Изучение динамики пыльцевого дождя в связи с проблемой палинологического мониторинга атмосферыНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 1996 г.-31 декабря 1998 г. Изучение динамики пыльцевого дождя в связи с проблемой палинологического мониторинга атмосферы
Результаты этапа: Впервые для России при помощи волюметрического пыльцеуловителя Буркарда была изучена динамика количественного и качественного состава пыльцевого дождя за период 1992-1998 гг. Работы были проведены по методике, принятой Международной ассоциацией палинологов для аэропалинологических наблюдений в европейских странах. В составе пыльцевого дождя нами были отмечены пыльцевые зерна 42 таксонов, важнейшими из которях являются Betula, Corylus, Alnus, Pinus, Picea, Quercus, Artemisia, а также пыльца представителей семейств Poaceae, Urticaceae, Chenopodiaceae. На основе анализа оригинальных материалов впервые был построен усредненный календарь пыления и кривые суточной динамики пыления наиболее аллергенных таксонов. Суммарные годовые и суточные кривые пыления отдельных таксонов были сопоставлены с годовыми и суточными колебаниями температур, влажности и интенсивности осадков, а также с заболеваемостью населения поллинозами. При идентификации и количественном учете пыльцевых зерен и спор в 1996-1998 гг. нами систематически регистрировались поврежденные и загрязненные пыльцевые зерна. Исследованию с применением электронных микроскопов были подвергнуты пыльцевые зерна с нарушенной скульптурой и текстурой спородермы. Нарушение оболочек пыльцевых зерен связано, по-видимому, со степенью загрязнения окружающей среды, что позволяет рассматривать пыльцевые зерна как тест-объект для мониторинга состояния окружающей среды. Результаты проделанной работы могут быть рекомендованы для внедрения в практику медицинских (аалергологических) и экологических исследований.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".