Мощные Сверхновые звѐзды и Гамма- всплески, зондирующие Вселенную на космологических расстоянияхНИР

Соисполнители НИР

Konan University Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Мощные Сверхновые звѐзды и Гамма- всплески, зондирующие Вселенную на космологических расстояниях
Результаты этапа: Проект был посвящён исследованию одних из наиболее мощных явлений во Вселенной - Сверхновых и Гамма-всплесков. В ходе выполнения проекта при активном взаимодействии с японскими коллегами были проведены следующие исследования и получены следующие результаты. 1. С помощью собственного пакета программ радиационной гидродинамики были проведены расчёты кривых блеска открытых за последнее десятилетие сверхмощных сверхновых с массивными водородными и безводородными оболочками. Показано, что всё разнообразие кривых блеска таких сверхновых можно объяснить при умеренной энергии взрыва в модели взаимодействия выброса с околозвёздной оболочкой. 2. Развит оригинальный подход для определения космологических расстояний по сверхновым типа IIn методом плотного слоя (DSM). Исследована роль эффектов нарушения локального термодинамического равновесия в моделях SNIIn. 3. Начата разработка блока многомерного переноса излучения на основе алгоритма SHDOM (Spherical Harmonic and Discrete Ordinate Method), который может быть связан с каким-либо многомерным гидродинамическим, в том числе релятивистским, программным пакетом. 4. Получено, что SN 1054 (сверхновая, породившая Крабовидную туманность) согласуется по характеристикам с разработанными участниками проекта моделями сверхновых, коллапсирующих при электронном захвате. 5. Показана важность учёта взаимодействия излучения с веществом в послесвечениях гамма-всплесков. 6. Рассчитана модель распространения турбулентного искривленного пламени в сверхновых типа Ia на основе k-epsilon модели турбулентности. 7. На отечественных телескопах осуществлены фотометрические наблюдения 32 сверхновых и 7 вероятных кандидатов в сверхновые, обнаруженных при выполнении программы поиска SN на обсерватории Кисо, Япония. Кроме того, обработаны все фотометрические и спектроскопические наблюдения близких сверхновых SN 2011fe и SN 2014J. 8. Показано, что сравнение теоретических спектров остатков сверхновых с наблюдениями позволяет ограничить набор возможных сценариев взрыва прародителя сверхновой типа Ia.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".