![]() |
ИСТИНА |
Войти в систему Регистрация |
ИСТИНА ИНХС РАН |
||
В результате выполнения проекта реконструирована история развития долины верхнего Днепра в поздневалдайское и голоценовое время (МИС 2 – МИС 1), оценена направленность и скорость деформаций продольного профиля реки (выделены эпохи врезания и аккумуляции) и выявлена роль ледниковых и климатических факторов этих деформаций.
На субширотном отрезке долины Днепра в пределах Смоленской области выявлено глубокое врезание в начале МИС 2 (перед LGM), которое интерпретировано как результат возрастания уклона долины вследствие ее перекоса при формировании приледникового гляциоизостатического вала. В LGM зафиксировано подпруживание долины в районе г.Смоленска, которое вызвало смещение реки на несколько километров к югу и стимулировало значительную аккумуляцию в долине. При этом подпруживание распространялось лишь на ограниченный отрезок долины – в первые десятки километров. Разрушение ледниковой дамбы вызвало врезание до уровней, которые русло занимало перед LGM. Перед началом голоцена произошла мощная аккумуляция, вероятно, как отклик на уменьшение уклона долины вследствие перекоса поверхности при коллапсе гляциоизостатического вала. Эти деформации продолжились и в начале голоцена: на 100-км отрезке долины общая величина перекоса долины за голоцен оценена в 4-5 м. Это заметно больше, по сравнению с величиной, которую предсказывает модель ICE-5G (Peltier, 2004), согласно которой коллапс приледникового вала к началу голоцена практически закончился. По результатам проекта, он продолжался еще в раннем голоцене. В раннем голоцене река формировала очень широкие разветвленные или однорукавные русла. Для них выполнена оценка руслоформирующих (руслонаполняющих) расходов воды, которая оказалась в 3 раза больше, чем среднемаксимальные расходы современной реки. Это показывает, что в раннем голоцене в бассейне верхнего Днепра произошло значительное возрастание стока воды, вероятно, по климатическим причинам. Крупные эрозионные останцы, сложенные московской (МИС 6) мореной, встречающиеся внутри долины на уровне поймы – низкой террасы, интерпретированы как результат эрозионного расчленения моренной равнины на начальных стадиях заложения долины в конце МИС 6.
грант РФФИ |
# | Сроки | Название |
3 | 17 мая 2012 г.-31 декабря 2014 г. | Речные долины в прогляциальной зоне последнего оледенения (на примере верхнего Днепра) |
Результаты этапа: Выполнена реконструкция развития долины Днепра начиная с последнего ледникового максимума. Установлено и количественно оценено влияние гляциоизостатических деформаций на развитие долины. |
Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".