![]() |
ИСТИНА |
Войти в систему Регистрация |
ИСТИНА ИНХС РАН |
||
Русловые и связанные с ними пойменные процессы в речных долинах являются одними из самых динамичных в природе. Поэтому они, с одной стороны, изменяют окружающие ландшафты с быстротой, реально отражающейся на экологических условиях жизни и деятельности человека на берегах рек. С другой стороны речные русла и поймы (пойменно-русловые комплексы) очень уязвимы к внешнему для них антропогенному вмешательству, быстро и остро реагируют на них, и эта реакция во многих случаях ухудшает гидроэкологическую обстановку прибрежных регионов. Проект предполагает детальное изучение современных гидрологических и русловых процессов в речных долинах, находящихся как в естественных условиях, так и при сильном антропогенном воздействии на них. Результатом должно стать определение особенностей функционирования рек в разных природных условиях и при разных видах деятельности человека в речных долинах, выявление наиболее уязвимых и опасных с гидроэкологических позиций процессов и участков рек, выявление видов хозяйственной деятельности, приносящих экологический ущерб в регионах с различными природными условиями. На основе всего собранного материала и проведенного с применением широкого спектра методов анализа современной экообразующей деятельности рек разработаны методы оценки гидроэкологической напряженности в долинах рек РФ и подготовлены научно-обоснованные подходы предотвращения негативного воздействия гидрологических и русловых процессов на приречные территории и сохранения гидроэкологической безопасности на берегах рек.
River channel and associated floodplain processes in river valleys are among the most dynamic in nature. So they are, on the one hand, changing the landscape from the speed really affect the ecological conditions of life and human activities on river banks. On the other side of the river channel and floodplain (floodplain-channel complexes) is highly vulnerable to external for them, anthropogenic interference, quickly and emotionally react and this reaction is in many cases degrades the hydro-ecological environment of coastal regions. The project involves a detailed study of modern hydrological and sediment processes in river valleys, both in natural conditions and under strong anthropogenic influence. The result should be the definition of the functioning of rivers in different natural conditions and in various types of human activities in river valleys, identifying the most vulnerable and dangerous positions with hydro-ecological processes and river sections, identifying types of economic activity, bringing environmental damage in the regions with different natural conditions. Based on all the collected material and conducted a wide range of methods of analysis modern acoobrowser activities rivers developed methods of assessing the hydro-ecological tension in the valleys of the rivers of the Russian Federation and scientific-based approaches to prevent negative impacts on hydrological and sediment processes in riverine areas and preservation of the hydroecological safety in river banks.
• Формулировка основных понятий гидроэкологии применительно к опасным гидрологическим (русловым) процессам. • Построение карт опасности русловых процессов на различных реках России. • Районирование территории России по степени опасности русловых процессов, информация о роли в изменении опасности (как в сторону её увеличения, так и уменьшения) антропогенных факторов. • Анализ результатов мониторинга русловых и пойменных процессов, проведенного в 2014-2016 гг., а также в предшествующие годы. • Подготовка окончательного отчета по проекту, включающего в себя все перечисленные выше промежуточные итоги, объединенные в единый информативный комплекс.
Становится возможным проектирование оптимального использования речных ресурсов, проектирование природоохранных мероприятий, проектирование мероприятий по предотвращению гидроэкологической напряженности и опасности на различных уровнях управления (не только федеральным, но и региональном и местном.
1.Сформулированы понятия «опасность русловых процессов» и «риск от русловых процессов». 2.Проведено сопоставление понятий «опасность русловых процессов» и «экологическая напряженность, вызванная русловыми процессами». 3.Разработаны алгоритмы определения опасности русловых процессов в мелком, среднем и крупном масштабе. 4.Выявлены ведущие факторы опасных русловых и пойменных деформаций в различных областях гумидного умеренного пояса. Проведено ранжирование этих факторов по весомости их влияния на реки и речные долины. 5.Разработаны критерии оценки гидроэкологического состояния в тех или иных речных долинах и опасности природных и антропогенных русловых процессов в них. 6.Во время натурных исследований изучены особенности функционирования равнинных рек различного размера в разные фазы гидрологического режима – р. Амур в среднем течении и р.Сунгача (басс.Амура). Для этих рек, протекающих в разных природных условиях, имеющих разные источники питания и различный гидрологический режим, По разработанной методике оценены последствия катастрофического паводка на реках бассейна Амура в 2013 году. 7.Проведен натурный мониторинг динамики малых рек центральной России – Керженца, Тарусы, Шерны на их ключевых участках. Определена опасная составляющая русловых и пойменных процессов на этих реках, находящихся в разных литологических условиях развития русловых деформаций. 8.По теме проекта данного опубликована одна статья в рецензируемом журнале, а также сделано два доклада: на Ломоносовских чтениях на Географическом факультете МГУ и на Всероссийской конференции в г.Ижевске; последний доклад полностью опубликован в соответствующем сборнике.
грант РФФИ |
# | Сроки | Название |
1 | 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. | Выявление и ранжировка опасных факторов руслового режима рек и русловых и пойменных деформаций. |
Результаты этапа: 1. Сформулированы понятия «опасность русловых процессов» и «риск от русловых процессов». 2. Проведено сопоставление понятий «опасность русловых процессов» и «экологическая напряженность, вызванная русловыми процессами». 3. Разработаны алгоритмы определения опасности русловых процессов в мелком, среднем и крупном масштабе. 4. Выявлены ведущие факторы опасных русловых и пойменных деформаций в различных областях гумидного умеренного пояса. Проведено ранжирование этих факторов по весомости их влияния на реки и речные долины. 5. Разработаны критерии оценки гидроэкологического состояния в тех или иных речных долинах и опасности природных и антропогенных русловых процессов в них. 6. Во время натурных исследований изучены особенности функционирования равнинных рек различного размера в разные фазы гидрологического режима – р. Амур в среднем течении и р.Сунгача (басс.Амура). Для этих рек, протекающих в разных природных условиях, имеющих разные источники питания и различный гидрологический режим, По разработанной методике оценены последствия катастрофического паводка на реках бассейна Амура в 2013 году. 7. Проведен натурный мониторинг динамики малых рек центральной России – Керженца, Тарусы, Шерны на их ключевых участках. Определена опасная составляющая русловых и пойменных процессов на этих реках, находящихся в разных литологических условиях развития русловых деформаций. | ||
2 | 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. | Выявление источников гидроэкологической напряженности и опасности на ряде исследованных рек, протекающих в различных природных условиях с разной степенью антропогенной освоенности и разработка мероприятий по снижению гидроэкологической напряженности и предотвращению гидроэкологической опасности. |
Результаты этапа: 1. Сформулированы основные понятия гидроэкологической напряжённости, опасности и риска. Разработаны критерии оценки природных и антропогенных напряжённости, опасности и риска для исследованных речных бассейнов. 2. Проведены маршрутные исследования рек: Амура и его притоков с Российской стороны, Вилюя, Катуни. 3. Выявлены участки, генерирующие экологическую напряженность на нижнем Вилюе, вызванную маловодностью и регулированием стока Вилюйским водохранилищем. Определены особенности переформирований гребней перекатов при изменениях уровней воды в зависимости от состава наносов; определен опасный для организации судоходства диапазон уровней воды выше проектных. 4. Проведены маршрутные исследования реки Катуни в Уймонской котловине, опре-делены и описаны русловые и пойменные процессы на полугорной реке, выявлены источники гидроэкологической напряженности и опасности, намечены меры по предотвращению опасности в виде защитных сооружений (дамб) возле населенных пунктов, которым угрожает разрушение и/или затопление. 5. Определены периоды наиболее опасных проявлений русловых процессов на реках различных размеров. На малых реках с этой целью проводится мониторинг наиболее опасных в гидроэкологическом направлении участков. 6. Разработан способ, позволяющий определять основные параметры затопления в любой точке поверхности поймы при наводнении, с использованием которого получены данные о продолжительности и глубине затопления поймы на разных участках долины во время крупнейшего за весь период наблюдений наводнения 2013 года на реке Амур. 7. Натурными исследованиями 2015 года установлено, что наиболее существенные изменения в рельефе дна речного русла реки Амур произошли на участках вблизи истоков и устьев второстепенных рукавов. 8. Продолжен натурный мониторинг динамики малых рек центральной России – Кер-женца, Тарусы, Шерны на их ключевых участках. Прослеживаются опасные составляющие русловых и пойменных процессов на этих реках, находящихся в разных литологических условиях развития русловых деформаций. 9. По теме проекта данного опубликованы шесть статей в рецензируемых изданиях, семь статьей в научных сборниках и материалах конференций, 12 тезисов докладов на конференциях, а также сделано 12 докладов: на Маккавеевских чтениях на Географиче-ском факультете МГУ, на ХХX Пленарном совещании по проблемам эрозионных, русловых и устьевых процессов, на Международной конференции в г.Бресте, и на многих других российских и региональных конференциях и совещаниях. | ||
3 | 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. | Картографирование и оценка источников гидроэкологической напряженности |
Результаты этапа: В процессе выполнения проекта: 1) сформулированы основные понятия гидроэкологической напряжѐнности, опасности и риска. 2) Разработаны критерии оценки природных и антропогенных напряжѐнности, опасности и риска для исследованных речных бассейнов. 3) Разработаны принципы отображения опасности русловых процессов на реках. 4) Предложено два способа картографирования опасных проявлений на реках. а) Отображение потенциальной опасности русловых процессов на всем протяжении опасных участков реки; б) Отображение реальной опасности русловых процессов, проявляющейся на различных объектах русловой, и прибрежной инфраструктуры (мостовые и иные переходы через реки, населенные пункты, сельскохозяйственные угодья). 5) Составлены авторские варианты карт опасности русловых процессов на реках Лене, Вилюе, Амуре, Уссури, Сунгаче, Оби. Проанализированы места формированию ледовых заторов на всем протяжении реки Лены (верхнее, среднее, нижнее течение), влияющих на гидроэкологическую безопасность жилых поселения. 6) Составлены карты потенциальной опасности на федеральные округа России. Проведено вербальное районирование территорий Федеральных округов по опасности проявления русловых процессов на крупных и крупнейших реках. 7) Организована серия полевых исследований, материалы которых позволили выполнить региональный анализ особенностей расположения населенных пунктов в пределах пойменно-русловых комплексов, и разработать методы оценки степени гидроэкологической напряженности на приречных территориях. 8) Анализ гидроэкологической ситуации на приречных территориях больших по протяженности участков рек России, отличающихся по геолого-геоморфологическим условиям формирования русел (равнинные, полугорные), характеристикам водоносности (средние, крупные), степени антропогенного регулирования водного режима (наличие или отсутствие водохранилищ сезонного и многолетнего регулирования стока) позволил разработать методы управления водными ресурсами в части предотвращения (снижения) опасных форм проявлений русловых процессов. |
Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".