Разработка технологий биоразложения и утилизации отходов химической нейтрализации фосфорорганических пестицидов и отравляющих веществ на основе иммобилизованных биокатализаторовНИР

Соисполнители НИР

ФГУ «27 НЦ МО РФ» Соисполнитель

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы

Этапы НИР

# Сроки Название
1 28 февраля 2007 г.-29 июня 2007 г. Разработка иммобилизованных биокатализаторов, осуществляющих биогенное разложение фосфорорганических соединений (пестицидов и отравляющих веществ)
Результаты этапа: Разработаны способы получения иммобилизованных биокатализаторов и биокатализаторы для биоразложения фосфорорганических пестицидов, отравляющих веществ и продуктов их деструкции на основе клеток различных бактерий, криогеля поливинилового спирта, а также генетически модифицированных аналогов органофосфатгидролазы, содержащих разные по длине полигистидиновые последовательности, и различных металл-хелатирующих носителях. Полученные иммобилизованные биокатализаторы характеризовались высокой операционной стабильностью в реакциях с различными фосфорорганическими соединениями, а также высокой стабильностью при хранении.
2 30 июня 2007 г.-16 ноября 2007 г. Разработка основ технологий переработки техногенных отходов, содержащих фосфорорганические соединения разных классов опасности (пестициды, отравляющие вещества и продукты их гидролиза)
Результаты этапа: Изучены физико-химические и каталитические характеристики иммобилизованных биокатализаторов на основе фермента органофосфатгидролазы, содержащей гексагистидиновую последовательность, в процессах биоразложения фосфорорганических пестицидов и отравляющих веществ. Проведено изучение свойств иммобилизованных биокатализаторов на основе клеток бактерий E.coli, Pseudomonas sp. и Aspergillus niger и показана эффективность их действия в процессах биоразложения продуктов ферментативного гидролиза фосфорорганических пестицидов и отравляющих веществ. Образцы всех биокатализаторов были применены для биоразложения фосфорорганических пестицидов (паратиона, параоксона и хлорпирифоса) и продуктов их гидролиза (п-нитрофенола и 3,5,6-трихлоро-2- пиридинола), а также фосфорорганических отравляющих веществ и продуктов их гидролиза (изобутилового эфира метилфосфоновой кислоты и метилфосфоновой кислоты) при последовательной обработке сред ферментным и микробными биокатализаторами. Показано биоразложение ФОВ и продуктов их гидролиза в образцах реакционных масс Vx и зомана, полученных с объектов по уничтожению химического оружия, в результате последовательной их обработки ферментным м микробным биокатализаторами. Разработаны лабораторные технологические регламенты на исследованные процессы биоразложения. Проведено обобщение результатов работы по 1-ому и 2-ому этапам, перечислены основные достижения, подтверждающие полноту решения поставленных в работе задач. Дана оценка эффективности полученных результатов в сравнении с современным научно-техническим уровнем и известными аналогами сделанных разработок. Приводятся рекомендаций по применению разработанных технических решений.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".