Разработка новых материалов на основе соединений РЗЭ, содержащих реакционноспособные группы для получения люминесцентных бионаноконьюгатовНИР

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 27 июня 2014 г.-31 декабря 2014 г. Разработка новых материалов на основе соединений РЗЭ, содержащих реакционноспособные группы для получения люминесцентных бионаноконьюгатов
Результаты этапа: Были проведены анализ современной научно-технической литературы и патентные исследования. В результате были найдены наиболее интересные и перспективные модели для получения бионаноконьюгатов в виде фосфоресцирующих комплексов ионов РЗЭ (с полидентатными гетероциклическими лигандами и фосфорорганическими связывающими группами, которые будут нанесены на поверхность наноалмазов, которые послужат для модификации антител. Были разработаны новые методы синтеза и разработаны лабораторные методики для синтеза семи типов лигандов, отобранных на данном этапе исследования и синтезированы 26 образцов новых лигандов. Строение полученных образцов подтверждено физико-химическими методами анализа, а чистота подтверждена данными элементного анализа и независимо данными хромато-масспектрометрического анализа, проведенными Индустриальным партнером. Для предложенных лигандов была разработана программа и методики испытаний. Были проведены закупки необходимых реагентов для проведения испытаний и последующего синтеза комплексов.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Экспериментальные исследования поставленных перед ПНИ задач: получение модифицированных наноалмазов, исследование комплексов РЗЭ, отбор оптимальных комплексов РЗЭ.
Результаты этапа: Таким образом, в результате проведения настоящего ПНИ будут разработаны образцы новых патентно-чистых комплексов на основе ионов РЗЭ, отличающихся низкой себестоимостью, превосходными фотофизическими характеристиками, а также возможностью использования нескольких полос излучения в разных спектральных областях, предназначенные для использования в качестве основы для создания бионаноконьюгатов для иммунофлуоресцентного анализа патогенов, онкомаркеров, гормонов, и других диагностических мишеней, а также биовизуализации.
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Экспериментальные исследования поставленных перед ПНИ задач: получение бионаноконьюгатов на основе комплексов РЗЭ
Результаты этапа: Разработаны методы модификации биомолекул комплексами европия для получения экспериментальных образцов бионаноконьюгатов. Синтезированы комплексы европия необходимой структуры для связывания с белками. Изучены свойства модифицированных наноалмазов (НА) в суспензиях в водных средах в присутствии биомолекул. Исследована стабильность модифицированных различными способами НА в водной среде со времени, НА, модифицированные силикагелем, стабильны в пределах нескольких дней при переносе из ацетона в воду, стабильность увеличивается при использовании буферных растворов. Карбоксилированные НА стабильны в течение более 5 мес. Изучена возможность получения образцов бионаноконьюгатов на основе НА, показано, что на поверхности НА могут адсорбироваться различные биомолекулы, и изучена их адсорбция. Разработаны методы получения бионаноконьюгатов на основе комплексов РЗЭ. Разработана программа и методики испытаний полученных бионаноконьюгатов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".