Аэрогазодинамика оптимальных пространственных форм при сверх- и гиперзвуковых скоростях НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 января 2014 г.-25 декабря 2014 г. Аэрогазодинамика оптимальных пространственных форм при сверх- и гиперзвуковых скоростях
Результаты этапа: Проведен этап теоретических и экспериментальных исследований по аэрогазодинамике сверхзвукового обтекания V-образных крыльев. Разработаны вычислительные коды и проведен численный анализ возмущенного течения около V-образных крыльев в рамках модели идеального газа при числе Маха М=3 и 6 при наличии углов атаки и скольжения. Получены экспериментальные данные при числе М=3 с использованием специального оптического метода для визуализации сверхзвуковых конических течений. Установлено, что структура течения в окрестности плоскости симметрии течения в отсутствие угла скольжения и при наличии маховской конфигурации ударных волн с увеличением угла атаки претерпевает скачкообразное изменение, когда по обе стороны плоскости симметрии возникают вихревые особенности невязкого происхождения. Сравнение теоретических и экспериментальных данных о структуре течения в ударном слое показало во многих, практически важных, случаях их удовлетворительное согласие, что указывает на возможность получения сведений о реальном течении в рамках модели Эйлера, если в возмущенном потоке отсутствуют развитые области отрыва пограничного слоя. Показано, что при числе Маха невозмущенного потока, меньшем двух, вихревые особенности в ударном слое не существуют.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".