Механизмы накопления фибрилларина, белка раннего процессинга рибосомной РНК, в ядрышке.НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 3 февраля 2014 г.-31 декабря 2014 г. Механизмы накопления фибрилларина, белка раннего процессинга рибосомной РНК, в ядрышке.
Результаты этапа: На 2014 г. были выполнены следующие задачи: 1) Был проведен биоинформатический анализ структуры фибрилларина. 2) Получены плазмиды, кодирующие фибрилларин и его фрагменты. 3) Изучена локализация фибрилларина, GAR-домена и фибрилларина с делетированным GAR-доменом. 4). Изучена динамика фибрилларина, GAR-домена и фибрилларина с делетированным GAR-доменом с использованием метода FRAP.
2 13 марта 2015 г.-31 декабря 2015 г. Роль заряда GAR-домена в накоплении фибрилларина в ядрышке.
Результаты этапа: Этап 2015 года был посвящен изучению роли метилирования аргининов и заряда GAR-домена в накоплении фибрилларина в ядре и ядрышке. В ходе выполнения этапа были проведены следующие работы и получены следующие результаты. 1. На подготовительном этапе были проведены все необходимые генно-инженерные процедуры. Был проведен сайт-специфический мутагенез, целью которого было получение генов фибрилларина, в GAR-домене которого все аргинины были заменены либо на лизины, либо на аланины. В первом случае GAR-домен сохранял положительный заряд, во втором – заряд не сохранялся. Учитывая большое количество аргининов в составе GAR-домена, нам пришлось провести семь раундов мутагенеза. Полученные последовательности переклонировали в вектор pEGFP-C1 для последующего анализа. Также были получены плазмиды, кодирующие мутантные GAR-домены (с заменами всех аргининов на лизины или аланины), слитые с EGFP. Кроме того, мы получили плазмиды, кодирующие GAR-домены после 1, 2, 3, 4, 5, 6 или 7 раундов мутагенеза, т.е. с разным количеством замененных на лизины или аланины аргининов. Все полученные плазмиды проверены секвенированием. 2. Проведено изучение влияние метилирования аргининов в составе GAR-домена на накопление фибрилларина в ядре и ядрышке. 3.Изучена роль заряда GAR-домена в накоплении фибрилларина в ядре и ядрышке. 4. Изучение накопления в ядрышке GAR-доменов с разным количеством замененных аминокислот.
3 14 марта 2016 г.-30 декабря 2016 г. Изучение структурированности GAR-домена фибрилларина
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".