Экологические и эволюционные аспекты формообразования у лососёвых рыб в озере Кроноцкое (Кроноцкий биосферный заповедник, Камчатский край)НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Экологические и эволюционные аспекты формообразования у лососёвых рыб в озере Кроноцкое (Кроноцкий биосферный заповедник, Камчатский край)
Результаты этапа: изучены особенности покатной миграции молоди гольцов и нерки в 6 притоках озера Кроноцкое. В некоторых водотоках зафиксирован скат только нерки, в других – гольца. Установлено, что в небольших ручьях скат нерки происходит раньше, чем в крупных реках. Исследовано распределение взрослых гольцов по акватории озера. Обнаружено, что белый, носатый и длинноголовый гольцы летом держатся в литорально части озера. В профундальной и наиболее глубоководной части озера обитали только большеротые гольцы. Изучен состав полиненасыщенных жирных кислот у резидентной кокани из оз. Кроноцкое и проходной нерки из оз. Курильское. Общее содержание полиненасыщенных жирных кислот EPA, 20:5n-3 и DHA, 22:6n-3, был существенно более высоким у резидентной кокани из оз. Кроноцкое, которая не выходит в море. Впервые обнаружены нерестилища белого и носатого гольца в верховьях рек Узон и Унана. Белые гольцы предпочитают строить гнезда в порожистых участках, ниже нерестятся носатые гольцы. На нерестилищах белых и носатых гольцов были пойманы речные карликовые самцы. Продолжено изучение температурного режима озера Кроноцкое. Установлено, что в мае-июне во всей центральной части озера температура поверхности не превышает 4°С, к середине августа поверхностная толща воды прогревается до 13.0-15.5°С, толщина эпилимниона 15 м. В сентябре, температура поверхности несколько снижается до 12.5–13.5°С, но толщина верхнего прогретого слоя увеличивается до 20-25 м. Подобный температурный режим озера является ежегодно повторяющимся, что подтверждается данным собственных исследования (2010–2013 гг.). Выполнены работы по изучению палеоклиматических особенностей в бассейне оз. Кроноцкое по анализу колонок донных отложений. Обнаружено, что проба донных отложений охватывает период за последние 511–657 лет. Наше исследование показало, что примерно 250–350 лет назад в экосистеме оз. Кроноцкое произошли изменения, приведшие к смене соотношения групп животных в танатоценозе, связанные с изменением уровня воды в оз. Кроноцкое.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".