Разработка основ комплексной технологии каталитической переработки «нетрадиционной» нефти керогенсодержащих пород в жидкие углеводородыНИР

Development of bases for complex catalytic processing of “non-traditional” oil of kerogen-containing formations in liquid hydrocarbons

Соисполнители НИР

РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Соисполнитель

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 - 2020 годы»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 8 августа 2014 г.-31 декабря 2014 г. Разработка основ комплексной технологии каталитической переработки «нетрадиционной» нефти керогенсодержащих пород в жидкие углеводороды
Результаты этапа: 1.Выполнен аналитический обзор современной научно-технической, литературы в области методов и технологий переработки нетрадиционных видов углеводородного сырья для получения синтетической нефти 2.Проведены патентные исследования по ведущим странам (США, Европейские патенты, Международные заявки) и по РФ (СССР) в области методов и технологий переработки нетрадиционных видов сырья в синтетическую нефть. 3.Проведены исследования влияния на керогенсодержащие породы физических воздействий (электромагнитное излучение, ультразвук) в различных дисперсионных средах. 4.Изготовлены 5 типов каталитических добавок (модификаторов) для получения синтетической нефти из керогенсодержащих пород. 5.Разработана комплексная методика физико-химического анализа керогенсодержащих пород 6.Изготовлены 3 типа катализаторов для окислительного обессеривания фракций синтетической нефти на основе соединений молибдена и меди.
2 1 января 2015 г.-30 июня 2015 г. «Разработка основ комплексной технологии каталитической переработки «нетрадиционной» нефти керогенсодержащих пород в жидкие углеводороды». Этап 2. Разработка и изготовление экспериментального образца установки переработки керогенсодержащих пород в синтетическую нефть.
Результаты этапа: 1. Проведены экспериментальные исследования по оптимизации сочетания каталитических добавок, экстрагентов, модификаторов для получения синтетической нефти в стандартных реакторах смешения и вытеснения. 2. Разработан комплект эскизно-конструкторской документации на установку переработки керогенсодержащих пород в синтетическую нефть в составе: спецификация, чертеж общего вида, пояснительная записка, инструкция по эксплуатации. 3. Разработаны основы энергоэффективной технологии получения синтетической нефти из керогенсодержащих пород. 4. Выполнены работы по обоснованию, выбору и приобретению материалов и комплектующих для изготовления экспериментального образца установки переработки керогенсодержащих пород в синтетическую нефть. 5. Изготовлен экспериментальный образец установки переработки керогенсодержащих пород в синтетическую нефть согласно разработанной ЭКД. 6. Проведен физико-химический анализ керогенсодержащих пород по ранее разработанной методике, включающей в себя анализ химического и фазового составов, содержания керогена и углеводородов.
3 1 июля 2015 г.-31 декабря 2015 г. «Разработка основ комплексной технологии каталитической переработки «нетрадиционной» нефти керогенсодержащих пород в жидкие углеводороды». Этап 3:Оптимизация процесса получения синтетической нефти
Результаты этапа: 1. Проведены экспериментальные исследования влияния модификаторов и каталитических добавок в сочетании с ультрозвуковым и электромагнитным воздействием для оптимизации процесса получения синтетической нефти. 2. Наработаны образцы синтетической нефти для дальнейшего их облагораживания и обессеривания. 3. Разработана методика исследования углеводородного и химического состава синтетической нефти. 4. Проведены исследование и подбор условий (температуры, давления, концентрации реагентов и др.) процессов облагораживания и окислительного обессеривания синтетической нефти. 5. Выполнены работы по обоснованию, выбору и приобретению аналитического оборудования и комплектующих, необходимых для исследования углеводородного и химического состава синтетической нефти по разработанной методике.
4 1 января 2016 г.-30 июня 2016 г. «Разработка основ комплексной технологии каталитической переработки «нетрадиционной» нефти керогенсодержащих пород в жидкие углеводороды». Этап 4. Проведение испытаний экспериментальной установки комплексной переработки керогенсодержащих пород в синтетическую нефть.
Результаты этапа: 1. Проведена корректировка основ технологии переработки керогенсодержащих пород в синтетическую нефть с учетом результатов исследований и подбора условий (температуры, давления, концентрации реагентов и др.) процессов облагораживания и окислительного обессеривания. Соответствующие изменения внесены в откорректированный лабораторный технологический регламент. 2. Разработана Программа и методики испытаний экспериментальной установки по переработке керогенсодержащих пород в синтетическую нефть. Цель разработанной ПМ - установить соответствие образца установки, условий переработки и качества получаемых образцов синтетической нефти требованиям пп.4.2 и 4.3 Технического задания. 3. Проведены испытания экспериментальной установки по переработке керогенсодержащих пород в синтетическую нефть по разработанной ПМ. Установлено соответствие экспериментального образца установки, условий проведения процесса и качества получаемых образцов синтетической нефти требованиям технического задания. 4. Проведено исследование состава и свойств остаточных пород. Установлено, что содержание керогена в остаточной породе составляет 1,4%, что соответствует степени извлечения углеводородов 90,5 %. Установлено, что минералогический состав остаточных пород позволяет использовать их в строительной промышленности. 5. Результаты ПНИ представлены на Конференции «Актуальные научные и научно-технические проблемы обеспечения химической безопасности России», которая проходила в Москве 8-9 июня 2016 года. Был сделан доклад «Безводородное обессеривание сланцевой нефти – путь к безопасности технологии переработки горючих сланцев в синтетическое моторное топливо».
5 1 июля 2016 г.-31 декабря 2016 г. «Разработка основ комплексной технологии каталитической переработки «нетрадиционной» нефти керогенсодержащих пород в жидкие углеводороды». Этап 5. Разработка рекомендаций по внедрению результатов проведенных ПНИ в реальный сектор экономики
Результаты этапа: 1. Проведена оценка эффективности полученных результатов в сравнении с современным научно-техническим уровнем; 2. Разработаны рекомендации по внедрению результатов проведенных ПНИ в реальный сектор экономики, а также в дальнейшие исследования и разработки. 3. Разработан проект ТЗ на проведение ОКР по теме «Разработка технологии и создание опытного образца установки получения синтетической нефти из керогенсодержащих пород» 4. Разработаны инструкции по изготовлению и эксплуатации экспериментальной установки по переработке керогенсодержащих пород в синтетическую нефть с учетом технологических возможностей и особенностей индустриального партнера - организации реального сектора экономики; . 5. Проведены маркетинговые исследований с целью изучения перспектив коммерциализации РИД, полученных при выполнении ПНИ.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".