Анализ проблемы и лабораторные исследования в обеспечение стойкости органических тонкоплёночных солнечных батарей в условиях космического пространстваНИР

Соисполнители НИР

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения Координатор

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, Г/к № 851-2144/14/269

Этапы НИР

# Сроки Название
1 24 июля 2014 г.-30 ноября 2014 г. Анализ проблемы и лабораторные исследования в обеспечение стойкости органических тонкоплёночных солнечных батарей в условиях космического пространства (1й этап)
Результаты этапа: На основе литературных данных проведен сравнительный анализ эффектов радиационного воздействия на неорганические и органические полупроводники. Подробно рассмотрена относительная роль смещения атомов и ионизации в радиационной деградации неорганических и органических полупроводников. Указан основной механизм радиационного повреждения органических солнечных батарей. Проведен анализ данных по радиационной стойкости устройств органической электроники и органических солнечных батарей. Предложены рекомендации по увеличению радиационной стойкости указанных устройств.
2 1 января 2015 г.-30 октября 2015 г. Анализ проблемы и лабораторные исследования в обеспечение стойкости органических тонкоплёночных солнечных батарей в условиях космического пространства (2 й этап))
Результаты этапа: Был проведен анализ литературных данных по деградации различных органических полупроводниковых материалов органических солнечных батарей в присутствии и в отсутствии света и кислорода, а также методов изучения и оценки деградации. На основе анализа литературных данных была предложена гипотеза о наиболее существенном механизме деградации элементов конструкций органических солнечных батарей. Были разработаны материалы активного слоя для применения в органических солнечных батареях космического базирования. Были разработаны лабораторные методики получения органических солнечных батарей и методы исследования их характеристик в условиях, моделирующих космические. Было исследовано влияние облучения источниками света с различными спектральными параметрами на характеристики образцов солнечных фотоэлементов, выполненных на основе трех донорно-акцепторных смесей, в инертной атмосфере, а также в присутствии малой концентрации кислорода (около 0,1%). Были оценены концентрация дефектов и скорость их образования в исследуемых образцах. Исследовано влияние отжига после облучения на основные характеристики фотоэлементов. На основе анализа литературных данных и полученных результатов предложены пути по увеличению стабильности и эффективности органических солнечных батарей для космических применений.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".