Исследование характеристик сайтов связывания сывороточного альбумина методом флуоресцентной спектроскопииНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Исследование характеристик сайтов связывания сывороточного альбумина методом флуоресцентной спектроскопии
Результаты этапа: На данном этапе выполнения проекта получены следующие научные результаты: - Исследовано изменение конформации альбумина при его взаимодействии с ионами тяжелого металла европия(III) методом флуоресцентной спектроскопии. Определены вклады различных механизмов в процесс тушения флуоресценции белка в результате его конформационных изменений при связывании с лигандом. - Определены ключевые характеристики процесса связывания – число сайтов (центров) связывания и константы комплексообразования – белка альбумина с солью тяжелого металла европия(III) методом флуоресцентной спектроскопии с использованием как собственной (триптофановой) флуоресценции альбумина, так и флуоресценции европия(III). Обнаружено, что число сайтов связывания альбумина n и значение константы комплексообразования Ka, полученные из обоих методов, дают качественно разные результаты: например, методом тушения флуоресценции альбумина было получено, что n=1 для pH 6 и pH 4.5, в то время как метод флуоресценции европия(III) показал наличие двух типов сайтов связывания с n1=2, n2=4 при pH 6 и n1=1, n2=2 при pH 4.5. - Разработана математическая модель, описывающая кинетику процесса связывания белка с лигандом и позволяющая рассчитывать кривые тушения флуоресценции с использованием двух моделей комплексообразования: а) Модели ступенчатого (или пошагового) связывания лигандов, в которой предполагается наличие флуоресценции у комплекса белок-лиганд и зависимости его квантового выхода флуоресценции от числа связанных лигандов и конформации белка. Данная модель используется в экспериментах по тушению собственной флуоресценции белков и, соответственно, при построении модифицированных графиков Штерна-Фольмера. б) Модели независимых сайтов связывания, в которой предполагается наличие разных независимых друг от друга сайтов связывания, характеризующихся разными константами комплексообразования у одной молекулы белка, при этом считается, что присоединение лиганда к сайтам связывания одного типа происходит с равной вероятностью. Данная модель обычно используется при анализе экспериментальных данных с помощью графиков Скетчарда (эксперименты по диализу, калориметрии, потенциометрии и др.) - Проведено моделирование флуоресцентного отклика, в том числе, тушения флуоресценции альбумина при связывании им лигандов-тяжелых металлов.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Исследование характеристик сайтов связывания сывороточного альбумина методом флуоресцентной спектроскопии
Результаты этапа: В результате выполнения данного этапа были получены следующие результаты: - Исследована зависимость эффективности тушения флуоресценции от локального распределения молекул тушителя по центрам связывания белка. Показано, что эффективность тушения собственной флуоресценции белка зависит как от концентрации добавляемого лиганда, так и от объема, который добавляется к раствору белка. - Подробно исследован процесс агрегации, происходящего в растворах макромолекул альбумина при воздействии различных параметров среды (концентрации белка, ионной силы, pH), в том числе при воздействии ионов лантанидов (включая европий(III)), оптическими методами. Методами абсорбционной спектроскопии и динамического светорассеяния продемонстрировано, что в физиологическом диапазоне pH белки имеют тенденцию к адсорбции на поверхности коллоидных частиц лантанидов, что ведет к эффекту агрегации и сильному помутнению раствора исследуемой системы. Измерения дзета-потенциала показали, что электростатическое взаимодействие является основным механизмом, лежащим в основе наблюдаемого процесса. Продемонстрировано, что для всех исследуемых ионов лантанидов процесс агрегации проходит по-разному, что объясняется различием в их химических свойствах.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".