Синтез и исследование фотоактивных систем на основе олиготиофеновых производныхНИР

Synthesis and investigation of photoactive systems based oligothiophenes

Соисполнители НИР

Средиземноморский университет Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 июня 2014 г.-31 декабря 2014 г. Синтез и исследование фотоактивных систем на основе олиготиофеновых производных
Результаты этапа: Осуществлен синтез бис-стирил-18-краун-6-эфирного рецептора с тритиофеновым спейсером L – платформой для координации акцепторной гетероароматической компоненты, в качестве которой были использованы диаммонийные соли виологенов, определены Lg K, квантовые выходы флуоресценции и электрохимические характеристики, предложены структуры образующихся комплексов. Проведенные физико-химические исследования процесса комплексообразования данного лиганда с виологенами в дальнейшем будут полезны для изучения фотоиндуцированного процесса переноса электрона с донорной части системы на акцепторную, что в перспективе может быть использовано при построении оптических устройств различного назначения.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Синтез и исследование фотоактивных систем на основе олиготиофеновых производных
Результаты этапа: получены и изучены комплексы 3,4-диэтокситиофенсодержащего дибензо-24-краун-8-эфира с аммонийными солями на основе 2-аминоантрацена и 4-метил-7-аминокумарина с целью оценить возможность протекания фотоиндуцированного переноса заряда. Показано, что в спектрах поглощения смесей изученного лиганда с аммонийными солями появляются полосы с максимумами в области 450 нм, где исходные компоненты не поглощают. Возникновение данных полос поглощения свидетельствует об образовании комплексов с переносом заряда.
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Синтез и исследование фотоактивных систем на основе олиготиофеновых производных
Результаты этапа: Осуществлен синтез бис-стирил-18-краун-6-эфирного рецептора с тритиофеновым спейсером – платформой для координации акцепторной гетероароматической компоненты, в качестве которой были использованы диаммонийные соли виологенов, определены Lg K, квантовые выходы флуоресценции и электрохимические характеристики, предложены структуры образующихся комплексов. Исследованы свойства ультратонких пленок двух геометрических изомеров олиготиофеновых производных, содержащих симметрично расположенные краун-эфирные группы со стириловым фрагментами во 2 и 3 положениях тиофеновых циклов. Показано, что такие соединения способны формировать стабильные монослои на поверхности раздела воздух/вода.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".