Разработка физико-химических основ технологии производства фрикционных композиционных углеродных материалов для тормозных систем авиационного и других видов транспортаНИР

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, Постановление Правительства РФ № 218

Этапы НИР

# Сроки Название
1 24 августа 2010 г.-31 декабря 2010 г. Научное обоснование создания экспериментально-технологической базы для проведения НИОКТР
Результаты этапа: Выбраны объекты и методы исследований для создания технологических аппаратов и процесса производства фрикционных композиционных материалов. Проведены патентные исследования. Разработаны технические требования и задания на проектирование экспериментального оборудования. Исследованы свойства сырья и структура получаемых материалов.
2 10 января 2011 г.-30 июня 2011 г. Проведение НИР
Результаты этапа: Проведены физико-химические исследования структуры и свойств фрикционных композиционных материалов отечественного и зарубежного производства и различных видов сырья для их получения. Проведены патентные исследования по модификации свойств сырья.
3 1 июля 2011 г.-31 декабря 2011 г. Проведение НИОКР (подэтап проектирование)
Результаты этапа: Разработана высокотемпературная линия обработки волокон. Разработана конструкторская документация аэродинамического формирования пресс-пакета.
4 9 января 2012 г.-30 июня 2012 г. Совершенствование технологии получения ФКУМ
Результаты этапа:
5 2 июля 2012 г.-31 декабря 2012 г. Аппробирование результатов НИОКТР в производственных условиях
Результаты этапа: В результате выполнения проекта разработана и реализуется на вновь создаваемом производстве новая высокоэффективная технология изготовления тормозных дисков и других фрикционных элементов для различных видов транспорта из фрикционных композиционных углеродных материалов (ФКУМ), которая отличается от ближайшего аналога: - возможностью использования для армирования без потери служебных характеристик термообработанных карбонизованных углеродных волокон в сочетании с пековым связующим; - высоким уровнем интенсификации и автоматизации производственных процессов; - высокой степенью точности автоматического контроля и поддержания технологических параметров. К основным результатам реализации проекта относятся: - значительное расширение сырьевой базы производства за счет обеспечения возможности использования сырья - пеков и углеродного волокна как российского так и зарубежного производства. При этом используемые типы зарубежного сырья обладают пониженным по сравнению с аналогичным действующим производством ценами. - сокращение продолжительности технологического цикла в 1,5-2 раза; - снижение энергоемкости; - уменьшение себестоимости продукции; - повышение надежности и срока службы фрикционных изделий, снижение потерь на простои и ремонт транспортных средств В результате научно-технологических и конструкторских разработок на новом производстве освоен выпуск диверсифицированной по составу и назначению продукция, по большинству эксплуатационных показателей не уступающей мировому уровню, а по ряду - и превосходящей его.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".