Химический дизайн плазмонных наноструктур для оптического мультиплексного определения ультрамалых количеств молекулярных идентификаторов биологических и техногенных объектов сложного состава. НИР

-

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 12 февраля 2014 г.-25 декабря 2014 г. Химический дизайн плазмонных наноструктур для оптического мультиплексного определения ультрамалых количеств молекулярных идентификаторов биологических и техногенных объектов сложного состава.
Результаты этапа: Первый этап проекта ориентирован на разработку оригинальных методов синтеза материалов для спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния с высокой концентрацией «горячих точек». Получен ряд мезопористых систем на основе серебра – каркасных (скелетных) структур, а также планарных систем с развитой кольцевой микроструктурой, как материалов с перспективными плазмонными свойствами. В синтезе каркасных систем варьировались соотношения компонентов в системе, природа и количество восстановителя, количество стабилизатора и пр. На поверхностях различной шероховатости, пористости и различной химической природы получены планарные кольцевые структуры серебра, широким распределением частиц серебра по размерам. С использованием тонких пленок геля хитозана с молекулярными отпечатками фенотиазинов и дибензотиофена для селективного извлечения этих соединений и их определения оптическими методами непосредственно в тонкой пленке сенсора предложен прототип элемента сенсорного устройства с принципиально новым подходом повышения чувствительности спектроскопии ГКР. Для ряда представителей различных классов биологически-активных макромолекул - аналитов (гемсодержащие белки и ферменты, группы катехоламинов и их метаболитов, фенотиазины, дибензотиофен и его производные) найдены подходы к дериватизации и формированию аналитического сигнала.
2 26 марта 2015 г.-25 декабря 2015 г. Химический дизайн плазмонных наноструктур для оптического мультиплексного определения ультрамалых количеств молекулярных идентификаторов биологических и техногенных объектов сложного состава.
Результаты этапа: Получены биметаллические структуры на основе скелетных структур серебра, осуществлен анализ плазмонных характеристик данных материалов и их эффективности в усилении сигнала ГКР для фотостабильных модельных аналитов (родамин 6ж, метиленовый синий). С использованием физических методов формирования покрытий (магнетронное напыление)получены биметаллические планарные системы составов Ag-Au с различным соотношением компонентов системы, варьированием порядка расположения слоев. Изучена ГКР активность пленок в отношении фенотиазинов и бензотиофенов в диапазоне концентраций аналитов 10^-3 - 10^-5 моль/л. Созданы ГКР-сенсорные элементы на основе тонких пленок геля полимера (хитозана) для определения фенотиазинов и дибензотиофена, фенотиазинов и фенолов в различных матрицах. Осуществлен литературный поиск вариантов ГКР - индикаторных систем для расширения круга анализируемых соединений за счет высокомолекулярных соединений – белков и ферментов.
3 1 марта 2016 г.-25 декабря 2016 г. Химический дизайн плазмонных наноструктур для оптического мультиплексного определения ультрамалых количеств молекулярных идентификаторов биологических и техногенных объектов сложного состава.
Результаты этапа: В проекте разработаны оригинальные методы синтеза материалов для спектроскопии гигантского комбинационного рассеяния, получен ряд каркасных структур, а также планарных систем с развитой кольцевой микроструктурой. С использованием тонких пленок геля хитозана с молекулярными отпечатками фенотиазинов и дибензотиофена для селективного извлечения этих соединений и их определения оптическими методами непосредственно в тонкой пленке сенсора предложен прототип элемента сенсорного устройства с принципиально новым подходом повышения чувствительности спектроскопии ГКР. Для ряда представителей различных классов биологически-активных макромолекул - аналитов (гемсодержащие белки и ферменты, группы катехоламинов и их метаболитов, фенотиазины и др.) найдены подходы к дериватизации и формированию аналитического сигнала. Созданы новые образцы материалов с широким пиком плазмонного резонанса в видимой области спектра, а также активные элементы сенсорных устройств со специфическими адсорбирующими свойствами для предконцентрирования аналитов. Проблема поиска новых материалов была решена посредством расширения составов и возможных вариантов структур материалов с высокой концентрацией «горячих точек», в том числе за счет разработки оригинальных синтетических подходов для получения биметаллических каркасных и планарных структур в системе «серебро-золото». Проведен поиск корреляций состав - структура - свойства и детальное исследование микроструктурных, физико - химических и оптических свойств полученных материалов и систем, выполнен анализ и систематизация результатов исследования, определены характеристики биметаллических систем с заданной микроструктурой и составом. С практической точки зрения созданы биметаллические системы с заданными положениями полос поверхностного плазмонного резонанса в спектрах экстинкции для детектирования различных групп аналитов, проведено исследование зависимостей коэффициента усиления ГКР- и флуоресцентного сигнала для серии модельных аналитов (белковые ферменты и др.), предложены конструкции оптических сенсоров.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".