Малые некодирующие РНК, участвующие в механизмах регуляции различных клеточных процессовНИР

Соисполнители НИР

Международные исследовательские группы с участием молодых ученых Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 3 июня 2014 г.-31 декабря 2014 г. Малые некодирующие РНК, участвующие в механизмах регуляции различных клеточных процессов
Результаты этапа: Получены генетические конструкции для ферментативного синтеза 6S-1 и 6S-2 РНК термофильных бактерий G. kaustophilus и G. stearothermophilus. Проведен транскриптомный анализ общей РНК B.subtilis, выделенной из клеток дикого типа и мутантных линий с делециями генов 6S-1 и/или 6S-2 РНК. С помощью метода сравнительного протеомного анализа идентифицированы 35 белков B.subtilis, экспрессия которых регулируется 6S-1 и/или 6S-2 РНК. На основе результатов структурного выравнивания TRAR-последовательностей энтеробактерий была предсказана обобщенная вторичная структура TRAR РНК. Получены мутантные штаммы E. coli, содержащие делеции одной или нескольких TRAR РНК и сконструированы плазмиды для Т7-транскрипции тирозиновой тРНК и её TRAR РНК.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Малые некодирующие РНК, участвующие в механизмах регуляции различных клеточных процессов
Результаты этапа: Проведены исследования по установлению структурных особенностей и функциональной роли двух семейств малых нкРНК: 6S РНК и TRAR РНК, участвующих, соответственно, в процессах транскрипции и трансляции. Определена вторичная структура 6S-2 РНК из B. subtilis и G. kaustophilus и выявлены изменения конформации молекул в комплексах с пРНК, а также охарактеризованы особенности пространственной структуры 6S РНК термофильной бактерии по сравнению с известной на данной момент структурой 6S РНК E. coli. Методами обратной транскрипции и ПЦР выяснена природа дополнительного транскрипта, соответствующего каждой из 6S РНК G. kaustophilus и G. stearothermophilus. Изучена возможность синтеза in vitro пРНК РНК-полимеразой на матрице 6S РНК G. kaustophilus и G. stearothermophilus и выявлены характерные для термофильных бактерий особенности транскрипции. Первичная структура образующихся de novo пРНК с каждой из 6S РНК определена с помощью различных радиоактивно-меченных нуклеозидтрифосфатов, включаемых в синтезирующуюся цепь РНК в процессе транскрипции.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".