Вариабельность функциональных признаков альпийских растенийНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 27 февраля 2014 г.-31 декабря 2014 г. Вариабельность функциональных признаков альпийских растений
Результаты этапа: Исследована внутривидовая изменчивость функциональных признаков растений 17 видов, показано, что она не всегда отвечает закономерностям, установленным для средневзвешенных параметров сообществ. Для большинства эколого-морфологических признаков не выявлен существенный филогенетический сигнал. Изучены параметры семенной продуктивности 12 видов альпийских растений в условиях долговременного внесения элементов минерального питания. Показана низкая пластичность семенной продуктивности большинства изученных видов по сравнению с численностью генеративных побегов. Исследован химический состав 55 видов альпийских растений, подтверждена высокая аккумуляция серы в альпийских видах Brassicaceae. Изучено варьирование содержания 13С в 7 видах орхидных популяций, приуроченных к хорошо освещенным и затененным местообитанием. Выявлено, что большинство исследованных видов орхидей менее пластичны по параметрам содержания 13С и плотности устьиц в условиях различного светового режима по сравнению с контрольными не орхидными растениями, что может быть связано с их частичной мико-гетеротрофией. Доля органики, получаемая изученными видами орхидных от грибов изменялась от 3% у Dactylorhiza euxina до 49% у Epipactis atrorubens.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Вариабельность функциональных признаков альпийских растений
Результаты этапа:
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Вариабельность функциональных признаков альпийских растений
Результаты этапа: Исследован комплекс вопросов, касающихся роли изменчивости признаков для адаптаций растений в высокогорных условиях. Изучена внутривидовая пластичность функциональных признаков растений при изменении экологических условий (внесение элементов минерального питания, пересадка в другие сообщества) и по градиенту снежного покрова. Проведен мета-анализ таких изменений, который выявил согласованное варьирование размерных характеристик листьев (влажная и сухая масса, площадь) со средневзвешенными показателями по сообществам. В то же время удельная листовая поверхность и толщина листовой пластинки закономерно и монотонно изменялись по градиенту снежного покрова, не согласуясь со средневзвешенными показателями. Разработан алгоритм оценки вклада конкурентности, стресс-толерантности и рудеральности на основе трех функциональных параметров листьев. Показана низкая пластичность параметров семенного размножения альпийских растений при повышении богатства почвы. Выявлены разнонаправленные изменения структурной и размерной составляющей удельной листовой поверхности при обогащении почвы элементами минерального питания. Исследована вариабельность интенсивности микоризной инфекции от экологических факторов в глобальном масштабе. На большом числе объектов из разных регионов Земного шара впервые показано, что интенсивность арбускулярной микоризной инфекции строго связана с температурами вегетационного сезона, наличием морозного периода и отношением C:N в верхнем слое почвы. Исследована внутривидовая изменчивость содержания 13С у орхидных растений в сравнении с их соседями в условиях сильного и слабого затенения, показано увеличение роли органических соединений, поступающих от грибов, в углеродном балансе орхидей при затенении. Изучена вариабельность длительности развития и продолжительности жизни альпийских малолетников. Оценена длительность прегенеративного развития у 25 видов многолетних растений высокогорий Кавказа, выявлено более длительное развитие неклональных растений по сравнению с клональными. Показана строгая корреляция содержания большинства элементов в листьях растений с выраженностью их стресс-толерантности и рудеральности.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".