Репродуктивные стратегии особей и поддержание адаптивного полиморфизма в популяциях воробьиных птицНИР

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 января 2009 г.-31 декабря 2011 г. Репродуктивные стратегии особей и поддержание адаптивного полиморфизма в популяциях воробьиных птиц
Результаты этапа: Основная задача проекта состояла в анализе соотношения репродуктивных стратегий различных морф и фенотипической структуры популяции у модельного полиморфного вида птиц –мухоловки-пеструшки. На основе обширного фактического материала, было показано, что самцы разных фенотипов не различаются по главному показателю приспособленности — по количеству производимых рекрутов в локальную популяцию. Однако, особи разных фенотипов достигают этого разными способами. Самцы контрастного фенотипа идут по пути возможно полной автономизации начала гнездования от колебаний внешних условий, что гарантирует этой группе птиц относительно постоянные сроки размножения и прогнозируемую степень перекрывания репродуктивных затрат с линькой. Самцы криптического фенотипа сильно зависят от погодных условий весной в период формирования пар. Начало гнездования у этой группы птиц варьирует в больших пределах, менее предсказуемо, и самцы криптического фенотипа чаще вынужденны совмещать размножение и линьку. Компенсировать низкие репродуктивные показатели эти птицы пытаются с помощью высокой пластичности и использования индивидуального опыта. Наращивание репродуктивного успеха достигается этими особями в последующие репродуктивные циклы: знание территории способствует более быстрому и раннему формированию пар. В работе выявлены физиологические и популяционно-экологические причины, обуславливающие альтернативные паттерны репродуктивного поведения птиц и препятствующие выработке универсальной стратегии адаптации к среде. Расшифровка структуры жизненного цикла самцов разных морф(репродуктивных стратегий, реализуемых в течение жизни особи) позволила ответить на несколько главных вопросов, связанных с наблюдаемым паттерном изменчивости окраски брачного наряда самцов мухоловки-пеструшки: преобладаниесамцов контрастного фенотипа в северных периферических популяциях, преобладание самцов криптического фенотипа в восточной области ареала (Западная Сибирь) и в центральной Европе; поддержание фенотипического разнообразия в каждой локальной популяции. Важной составляющей репродуктивной стратегии самца является его рекламное поведение, песенная активность и структура исполняемых песен, поскольку самки учитывают эти параметры при выборе партнера для размножения. На основе нескольких лет исследования межсезонных изменений песену индивидуально меченных птиц показано, что светло- и темноокрашенные самцы обладают разными стратегиями формирования итогового песенного репертуара. У птиц темных морф основные структурные компоненты песен стабилизируются к первому году жизни. У птиц светлых морф окончательные варианты пения формируются только ко второму году жизни, амежду первыми и вторым сезоном размножения происходит кардинальная смена песенного репертуара. Предположительно самцы светлых морф не развивают «качественных» песен к первому сезону размножения, поскольку в естественных условиях нередко отказываются от размножения в первый год жизни.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".