Развитие новых экспериментальных и теоретических методов исследования звуковых полей и применение этих методов к задачам архитектурной акустикиНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Год 1
Результаты этапа: 1. Решена задача об отражении от несимметричного торца плоского волновода при частоте падающей плоской волны, близкой к частоте отсечки. 2. Проанализирована возможность применения параболического уравнения теории дифракции к задачам об отражении волны, близкой к отсечке, от торца волновода. Показано, что применение параболического уравнения обосновано. 3. Проанализирован коэффициент зеркального отражения моды в волноводе при частоте, близкой к отсечке. Показано, что в достаточно общем случае коэффициент отражения стремится к -1. 4. Отработана новая методика проведения дифракционного аэроакустического эксперимента на основе М-последовательности. 5. Решена задача о прохождении и отражении высокочастотной акустической волны через прямоугольное уширение плоского волновода с твердыми стенками. Проанализировано влияние биллиардных мод, которые возбуждаются в уширении как в открытом резонаторе.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Год 2
Результаты этапа: В параболическом приближении решена задача о дифракции волны на полосе с идеальными и с импедансными граничными условиями при скользящем падении. Получены выражения для диаграмм направленности в однократных квадратурах. Асимптотически решена задача о рассеянии волноводной моды плоским тонким экраном в случае близости частоты падающей волны к отсечке. Построена лабораторная установка для выполнения прямого акустического дифракционного эксперимента на основе М-последовательности. Построен акустический интерферометр. Выполнены эксперименты по исследованию дифракции на объекте сложной формы и по зондированию струи потоком.
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Год 3
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".