Суперкомпьютерные технологии, системы и приложенияНИР

Supercomputer technologies, systems and applications

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0706 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Суперкомпьютерные технологии, системы и приложения
Результаты этапа: Предложены и реализованы новые методы исследования масштабируемости суперкомпьютерных приложений на основе анализа данных мониторинга системного уровня. Апробация разработанных методов проведена на вычислмтельных системах суперкомпьютерного комплекса МГУ, в том числе, суперкомпьютере Ломоносов-2. Разработаны методы и программный инструментарий для выделения аномалий в динамических характеристиках параллельных приложений, ориентированных на большие суперкомпьютерные системы. Проведены исследования фундаментальных основ, методов и технологий проведения суперкомпьютерного кодизайна для решения вычислительно сложных задач.
3 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Суперкомпьютерные технологии, системы и приложения
Результаты этапа: Разработаны новые модели для исследования поведения параллельных программ на суперкомпьютерных системах, в том числе, экзафлопсной производительности. Разработаны параллельные алгоритмы и программные средства для оптимизации и прогнозирования поведения параллельных программ для суперкомпьютеров экзафлопсной производительности Разработаны новые методы и параллельные алгоритмы для решения ресурсоемких задач биокатализа, сейсморазведки, молекулярного моделирования с учетом особенностей архитектур высокопроизводительных вычислительных систем. Разработаны новые параллельные алгоритмы машинного обучения и эволюционных вычислений для систем экзафлорсной производительности.
4 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Суперкомпьютерные технологии, системы и приложения
Результаты этапа: 2. Разработаны и исследованы параллельные алгоритмы решения ряда ресурсоемких задач биоинформатики: множественного выравнивания структур белков, поиска протяженных неточных повторов в биопоследовательностях. 3. Получены оценки масштабируемости разработанных параллельных программ для высокопроизводительных вычислительных систем различных архитектур. 4. Разработан метод автоматического построения параллельных программ, реализующих эволюционные алгоритмы оптимизации. 5. Разработаны методы и параллельные алгоритмы для объединения и коррекции результатов программ по сборке биопоследовательностей по их частичным фрагментам. 6. Разработан и исследован параллельный алгоритм поиска структурных сдвигов во временных рядах большой длины. Получена программная реализация этого алгоритма для машин с общей памятью. 7. Разработаны новые алгоритмы решения систем линейных уравнений с разреженными матрицами для графических процессоров.
4 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Суперкомпьютерные технологии, системы и приложения
Результаты этапа: - Разработан новый планировщик заданий для суперкомпьютера «Ломоносов». Выполнена практическая апробация работы планировщика в применении к одному из типов очередей задач пользователей (тип «regular4”). Результаты тестирования продемонстрировали 9% сокращение времени, необходимого для запуска задач пользователей с применением нового алгоритма планирования. - Проведено исследование эффективности обработки больших графов на современных процессорах различной архитектуры. Исследование выполнено на примере решения задачи поиска сильно связанных компонент в ориентированных разреженных графах с использованием алгоритма Forward-Backward. Получены рекомендации относительно выбора оптимальной платформы для вычислений и обоснована необходимость в более точных оценках эффективности использования ресурсов, используемой для решения исследуемой задачи платформы. – Разработана модель прогнозирования времени выполнения нейросетевых алгоритмов при их реализации на графических ускорителях для нейронных сетей(НС) прямого распространения. Проведен анализ влияния основных характеристик НС на время ее выполнения - Предложено уточнение алгоритма сжатия трасс параллельных программ, на основе которого разработан метод построения прототипных приложений для класса итерационных алгоритмов решения сеточных задач.
5 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Суперкомпьютерные технологии, системы и приложения
Результаты этапа: - Выполнена оптимизация работы алгоритмов планирования для систем “Ломоносов” и “Ломоносов-2”. - Проведено комплексное сравнение различных процессорных архитектур в контексте решения графовых задач. - Разработаны и исследованы параллельные нейросетевые алгоритмов. - Разработан метод исследования поведения параллельных программ на высокопроизводительных вычислительных системах. - Разработан параллельный алгоритм имитационного моделирования беспроводных сенсорных сетей

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".