Исследование сигналов L1/L5 геостационарных спутников систем SBAS и возможности их использования в ионосферных исследованиях. НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 26 февраля 2014 г.-31 декабря 2014 г. Исследование сигналов L1/L5 геостационарных спутников систем SBAS и возможности их использования в ионосферных исследованиях.
Результаты этапа: В ходе выполнения работ по проекту был разработан и протестирован на реальных данных с собственного приемного пункта, а также ряда станций сети IGS метод оценки полного электронного содержания ионосферы TEC с использованием двухчастотных когерентных сигналов L1 и L5 геостационарных спутников систем дифференциальной коррекции SBAS (американская система WAAS, европейская EGNOS, индийская GAGAN и т.д.). Проведено исследование уровня шумов в получаемых данных TEC, сопоставление с данными ионозондов, анализ изменчивости геостационарного TEC на различных временных масштабах, показана возможность и удобство использования данного типа данных для исследования ионосферных эффектов гелиогеофизических возмущений на примере солнечных вспышек.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Исследование сигналов L1/L5 геостационарных спутников систем SBAS и возможности их использования в ионосферных исследованиях
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".