Влияние свойств полимерной подложки на поверхностную структуру систем с покрытием.НИР

Соисполнители НИР

ИХФ РАН Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Влияние свойств полимерной подложки на поверхностную структуру систем с покрытием. 1 этап
Результаты этапа: 1. Условия перехода от упругой потери устойчивости покрытия на упругом основании к потере устойчивости по механизму пластического шарнира определены. Методом атомно-силовой микроскопии показано, что при исследовании в качестве подложки каучука волна имеет гармонический характер. При использовании в качестве подложки ПЭТФ характер деформирования меняется, и волна похожа за зубья пилы. Это свидетельствует об изменении механизма потери устойчивости волны. 2. Показано, что величины длины потери устойчивости и ширины образующихся при растрескивании полос металла связаны и от отношение равно примерно 0.75. 3. Теоретически определены условия изменения механизма потери устойчивости покрытия. Показано, что смена механизма потери устойчивости покрытия происходит при модуле упругости подложки примерно 6 МПа. При меньшем модуле упругости потеря устойчивости покрытия носит классический упругий характер. При большем модуле упругости покрытие деформируется по механизму пластического шарнира. 4. Исследовано влияние температуры растяжения на характер образующейся волны. Зависимости характера волны от температуры растяжения в исследованном диапазоне температур не обнаружено. При температурах выше Т стеклования полимера волна имеет пилообразный характер. 5. На полимерную пленку с волной из раствора в ацетоне было нанесено гидрофобное покрытие фторполимера Ф-42. Наблюдалось скатывания капель. Характер скатывания капель при волне, образовавшейся путем упругой потери устойчивости стержня на упругом основании и по механизму пластического шарнира не сравнивался. Эта работа будет продолжаться. Таким образом, поставленные задачи решены практически полностью.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Влияние свойств полимерной подложки на поверхностную структуру систем с покрытием. 2 этап
Результаты этапа: Все поставленные цели выполнены. Проведено исследование влияния толщины подложки ПЭТФ на структуру образующихся полос. Проведено исследование влияния деформации прокатки на длину полос и параметр периодичности. Проведено исследование влияния толщины нанометрового покрытия на структуру образующихся полос. Результаты представлены в научных публикациях.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".