Разработка основ генетической типизации текстур и структур оксидных железомарганцевых руд Мирового океанаНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
5 1 января 2015 г.-30 декабря 2015 г. Изучение механизмов накопления рудного вещества в процессе роста железомарганцевых строматолитов.
Результаты этапа: Установлено, что фациальные обстановки формирования корок определяются характером накопления осадков: на ранних этапах рост строматолитов сопровождается осаждением карбонатно-фосфатного материала, на поздних - осаждался осадок кремнистого состава. В борьбе за выживание биопленки прорастают сквозь осадок и при этом усваивают часть петрогенных компонентов. И встраивают в свою структуру. Подобный механизм взаимодействия биопленок с окружающей средой определяет возникновение новых видов. Усвоение петрогенных компонентов является вынужденным процессом. А извлечение железа и марганца - скорее всего относится к элементам питания. Железо и марганец в виде оксидов, в форме игольчатых кристаллов откладываются преимущественно в слизистом веществе биопленок, а также, возможно, в тканях самих бактерий.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".