Мягкое разобщение окислительного фосфорилирования как механизм ангиопротекции.НИР

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 28 февраля 2014 г.-26 декабря 2014 г. Мягкое разобщение окислительного фосфорилирования как механизм ангиопротекции.
Результаты этапа: 1. На клетках эндотелия линии EA.hy926 отработана модель для изучения воспалительного повреждения эндотелия. Показано, что фактор некроза опухолей (ФНО) стимулировал экспрессию мРНК молекул адгезии ICAM1, увеличивал экспозицию молекул ICAM1 на поверхности клеток и повышал адгезию нейтрофилов к монослою эндотелия. ФНО также нарушал структуру адгезионных межклеточных контактов и стимулировал протеолитическое расщепление VE-кадгерина. Повреждение контактов сопровождалось повышением проницаемости монослоя для макромолекул. На клетках линии EA.hy926 мы не обнаружили прооксидантного и провоспалительного действия гипергликемии и продуктов глюкирования альбумина. 2. Было исследовано действие митохондриальных разобщителей и митохондриально-направленных антиоксидантов на повреждение эндотелия, вызванное фактором некроза опухоли (ФНО). Показано, что митохондриальные разобщители не предотвращали гибель клеток эндотелия, вызванную ФНО. Однако, SkQ1 (пластохинонил-децилтрифенилфосфоний) и SkQBerb (пластохинонил-децилберберин) ингибировали апоптоз клеток EA.hy926, вызванный ФНО. Полученные данные позволяют заключить, что митохондриальные АФК играют важную роль в развитии воспалительного повреждения эндотелия. 3. На клетках эндотелия EA.hy926 и HUVEC было показано, что и митохондриальные разобщители, и митохондриально-направленные антиоксиданты эффективно предотвращают вызванную ФНО воспалительную активацию эндотелия, а именно: повышение экспрессии ICAM1, VCAM и E-селектина, секрецию провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ИЛ-8, а также адгезию нейтрофилов к монослою эндотелия. 4. Определен эффект традиционных разобщителей (ДНФ, FCCP, TTFB) и катионных разобщителей (С12ТРР, С12R1, C4R1) на мембранный потенциал митохондрий в клетках линии EAhy926. Показано, что, в отличие от традиционных разобщителей, концентрационная зависимость действия С12ТРР, С12R1 и C4R1 имеет выраженный двухфазный характер. За небольшим (около 10%) снижением потенциала при концентрациях от 0,1нМ до 100нМ следует резкое падение потенциала при 200 – 1000 нМ. В широком диапазоне концентраций С12ТРР (0,1 – 20 нМ) наблюдается эффект «мягкого» разобщения без значительного снижения окислительного фосфорилирования. Предполагается, что снижение мембранного потенциала вызывает уменьшение накопления катионных разобщителей в митохондриях, что снижает эффективность их разобщающего действия.
2 1 января 2015 г.-28 декабря 2015 г. Мягкое разобщение окислительного фосфорилирования как механизм ангиопротекции.
Результаты этапа: 1. Показано,что мягкое разобщение приводит к подавлению ФНО-зависимой активации транскрипционного фактора NFkB в эндотелиальных клетках, благодаря снижению фосфорилирования ингибиторной субъединицы IkBa. 2. Получены доказательства того, что противовоспалительное действие мягких разобщителей может быть связано со снижением продукции митохондриальных АФК. 3. С помощью внутриклеточного хелатора Са2+ ВАРТА-АМ показано, что возможная модуляция внутриклеточного Са2+-зависимого сигналинга разобщителями не может служить причиной их потивовоспалительного действия. 4. Показано, что быстрая активация АМРК под действием традиционных разобщителей может лежать в основе их действия на ФНО-зависимую активацию NFkB. В случае катионных соединений участие АМРК представляется маловероятным, поскольку эффект этих соединений наблюдается лишь через 24-48 ч инкубации, когда активции АМРК не происходит. 5. Показано, что у старых (24 мес) мышей длительный (8 мес) прием SkQ1 (суточная доза 100 нм / кг) ускорял завершение воспалительной фазы и заживление ран. SkQ1 не вызывал снижения уровня провоспалительных цитокинов Il-6 и TNF в крови старых мышей, а его эффект определялся защитой эндотелия сосудов от активации и повреждения под действием цитокинов.
3 1 января 2016 г.-28 декабря 2016 г. Мягкое разобщение окислительного фосфорилирования как механизм ангиопротекции.
Результаты этапа: В 2016г продолжены работы по изучению действия митохондриально-направленного антиоксиданта SkQ1 и разобщителей окислительного фосфорилирования на воспалительный ответ эндотелия. Показано, что длительный прием SkQ1 снижает экспрессию маркеров воспаления в эндотелии аорты у старых мышей. При этом SkQ1 не вызывает заметного снижения уровня провоспалительных цитокинов в крови мышей. Эти данные указывают на то, что активные формы кислорода (АФК) образующиеся в митохондриях участвуют в воспалительном ответе эндотелия. В культуре клеток эндотелия in vitro SkQ1 так же снижал экспрессию маркеров воспаления, таких, в частности, как молекулы адгезии ICAM1 и VCAM. Аналогичным эффектом обладали разобщители окислительного фосфорилирования динитрофенол и додецилтрифенил фосфоний (С12ТРР). Последнее соединение является фрагментом молекулы SkQ1 и его разобщающее действие связано с ускорением трансмембранного переноса анионов жирных кислот. Поскольку SkQ1 обладает теми же свойствами, можно предполагать, что его действие обусловлено, как антиоксидантной активностью остатка хинона, так и разобщающим действием остатка алкилтрифенилфосфония. Показано, что противовоспалительное действие митохондриально-направленных соединений обусловлено ингибированием активации транскрипционного фактора NFkB. На ряду с ингибированием экспрессии маркеров воспаления, SkQ1 предотвращал повышение проницаемости эндотелия для макромолекул вызванное фактором некроза опухолей (ФНО). ФНО-зависимая разборка межклеточеных контактов была связана с активацией матриксной металлопротеазы-9 (ММР9), которая контролировалась NFkB. Таким образом, показано, что активация под действием митохондриальных АФК играет ключевую роль, как в воспалительной активации эндотелия, так и в повышении его проницаемости для макромолекул. Митохондриально-направленные антиоксиданты типа SkQ1 и разобщители окислительного фосфорилирования могут служить прототипами противовоспалительных и ангиопротекторных лекарственных средств.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".