Влияние новейшей геодинамики на флюидную проницаемость нефтегазоносных толщ осадочных бассейновНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2012 г.-22 декабря 2014 г. Влияние новейшей геодинамики на флюидную проницаемость нефтегазоносных толщ осадочных бассейнов
Результаты этапа: В последнее время все больший интерес при поисках и разведке месторождений нефти и газа привлекают нетрадиционные ловушки в трещиноватых коллекторах. Повышенное внимание в мире также уделяется технологии извлечения метана из угольных пластов и сланцев, тесно связанной с изучением проницаемости этих пород. Поэтому выявление участков концентрации трещин в горных породах, по которым циркулируют флюиды, является перспективным направлением, имеющим научное и практическое значение. Распределение зон повышенной трещиноватости и как следствие флюидной проницаемости зависит от новейшей геодинамической активности района, которая проявляются на поверхности Земли в виде новейших дислокаций, отраженных в рельефе, повышенных значениях теплового потока, сейсмичности и часто подчеркиваются скоплением месторождений нефти и газа. Разработка методики обнаружения зон повышенной трещиноватости и проницаемости в осадочных бассейнах молодых и древних платформ, является главной целью предлагаемого проекта. Предлагаемая методика требует комплексных геолого-геоморфологических исследований, дополненных построением современных компьютерных и тектонофизических моделей новейших геодинамических процессов, влияющих на флюидную проницаемость геологической среды.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".