Организация и проведение антропоэкологической экспедиции в Кош-Агачский район Республики АлтайНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 7 сентября 2011 г.-12 октября 2011 г. Организация и проведение антропоэкологической экспедиции в Кош-Агачский район Республики Алтай
Результаты этапа: В 2011 г. проведено морфофизиологическое обследование детей и подростков 7-18 лет в четырех (Новый Бельтир, Мухор-Тархата, Ортолык, Чаган-Узун) населенных пунктах Кош-Агачского района и с. Чибит Усть-Улаганского района республики Алтай. Численность обследованных 550 человек, что составляет около 30% от всего списочного состава школьников района. По программе морфологических исследований получены данные, включающие 50 измерительных признаков головы и тела. Впервые на обследуемой территории проведено определение состава тела у детей и подростков биоимпедансным методом. Для оценки биологического (скелетного) возраста методом Таннера-Уайтхауса (TW-2) выполнено рентгенографирование левой кисти. В возрастном аспекте проведены физиологические исследования по оценке состояния сердечнососудистой, мускульной и дыхательной систем, а также параметров гемодинамики и суммарного вегетативного тонуса. Проведенное среди родителей и старших школьников анкетирование позволит оценить социально-экономический статус семей. Одновременно в местах работы изучались локальные ландшафтно-географические и геохимические условия. Собраны и частично проанализированы образцы почв, растительности и воды. Для определения специфики поступления химических элементов из природной среды в организм человека в конкретных локальных геохимических условиях и оценки их влияния на процессы роста и развития собирались образцы волос для дальнейшего микроэлементного анализа. В настоящий момент проводится лабораторная и статистическая обработка всего собранного материала, составляются базы данных.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".