Микроскопическая анатомия и ультраструктурное строение морских пауков (Pycnogonida)НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 20 апреля 2009 г.-30 декабря 2009 г. Микроскопическая анатомия и ультраструктурное строение морских пауков (Pycnogonida)
Результаты этапа: Собран и зафиксирован материал для изучения ультраструктуры различных систем органов: взрослых и ювенильные особи, а также личинок пикногонид. Впервые исследовано ультраструктурное строение личинок пикногонид. Изучена микроскопическая анатомия и ультраструктура большинства систем органов на примере типичного протонимфона – личинки Nymphon brevirostre (Nymphonidae).
2 1 января 2010 г.-30 декабря 2010 г. Микроскопическая анатомия и ультраструктурное строение морских пауков (Pycnogonida)
Результаты этапа: Было продолжено изучение ультраструктуры взрослых особей и личинок (протонимфонов) беломорского представителя пикногонид Nymphon brevirostre (Nymphonidae). Описаны сенсорные органы методами СЭМ и ТЭМ. Для сравнения с личинками Nymphon brevirostre начато изучение ультраструктуры протонимфонов Phoxichilidium femoratum.
3 1 января 2011 г.-30 декабря 2011 г. Микроскопическая анатомия и ультраструктурное строение морских пауков (Pycnogonida)
Результаты этапа: Описана ультраструктура всех систем органов личинок пикногонид двух видов. В том числе изучены уникальный прядильный аппарат, клешневые железы, все сенсорные структуры и вентральные органы, ассоциированные с формирущимися ганглиями, а также переисследовано строение органов чувств взрослых морских пауков. У личинок обоих видов в эпидермисе, а также у взрослых особей N. brevirostre в составе пищеварительного эпителия обнаружены клетки с ресничками, наличие которых не упоминается в литературе. Этот признак представляет интерес в связи с общепринятыми представлениями о редукции ресничек почти во всех системах органов у членистоногих.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".