Синтез нерацемических производных N-алкил-4,5,6,7-тетрагидро-1H-индолаНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Синтез нерацемических производных N-алкил-4,5,6,7-тетрагидро-1H-индола
Результаты этапа: 1. Среди синтезированных ранее и впервые производных 2-арил-4,5,6,7-тетрагидроиндола были найдены соединения-хиты, обладающие микромолярной активностью против вируса гепатита С. 2. Ранее в нашей группе был разработан подход к синтезу 2-арил-4,5,6,7-тетрагидроиндолов, включающий в себя кросс-сочетание аминопропаргилового спирта с арил иодидом по Соногашира, а затем Pd-катализируемую 5-эндо-диг циклизацию промежуточного арилированного аминопропаргилового спирта. Однако при использовании в данной последовательности диастереомерной смеси аминопропропаргиловых спиртов, нам не удалось получить высоких значений ee для конечных тетрагидроиндолов 3. Однако было неясно происходит ли рацемизация во время раскрытия эпоксида энантиомерно чистым этиловым эфиром L-аланина или же во время кросс-сочетания с последующей 5-эндо-диг циклизацией в присутствии Pd. С целью получить лучшее понимание процесса, мы запустили в ту же самую последовательность энантиомерно чистый эпоксид (+)-1a. Раскрытие в аналогичных условиях привело к незначительной эпимеризации, и, после хроматографической очистки, был получен энантиомерно чистый аминопропаргиловый спирт 2c. Тетрагидроиндол 3m, полученный из энантиомерно чистого 2c, имеет практически те же значения ee, что свидетельствует о том, что остаток аланина легко подвергается эпимеризации даже в слабоосновных условиях. Таким образом, мы установили, что потеря энантиомерной чистоты происходит на обеих стадиях последовательности, и, следовательно, она не пригодна для получения энантиомерно чистых производных тетрагидроиндола с остатком аминокислоты.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Синтез нерацемических производных N-алкил-4,5,6,7-тетрагидро-1H-индола
Результаты этапа: 1. а) Был разработан новый one-pot двухстадийный метод химической модификации 4,5,6,7-тетрагидроиндольного (ТГИ) скелета, приводящий к 5,6-дигидро-1H-индол-2(4H)-онам. б) Данный метод основан на зеленой, и относительно мягкой термической 5-эндо-диг циклизации без участия металлов, растворителей и реагентов. Синтетическая простота постановки реакции, а также высокие выходы позволили получить > 10 ранее неописанных ТГИ, которые без выделения подвергались окислительной деароматизации под действием периодинана Десса-Мартина. в) Данные универсальные ключевые интермедиаты были использованы в синтезе Эритриновых и Ликориновых алкалоидов. 2. Была осуществлена публикация ранее полученных результатов по биологической активности тетрагидроиндольного хемотипа в высокорейтинговом журнале.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".