Исследование металлокомплексного и органического катализа и их применений к органическому синтезуНИР

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 февраля 2014 г.-30 ноября 2014 г. Исследование металлокомплексного и органического катализа и их применений к органическому синтезу
Результаты этапа: Созданы каталитические системы нового поколения на основе комплексов переходных металлов, наноразмерных металлических катализаторов и органокатализаторов, которые, обладая высокой эффективностью и селективностью, могут быть использованы многократно, в связи с чем было проведены исследования по иммобилизации данных катализаторов на полимерные матрицы.
2 1 февраля 2015 г.-30 ноября 2015 г. Исследование металлокомплексного и органического катализа и их применений к органическому синтезу
Результаты этапа: Удалось закончить большое исследование, связанное с доказательством того, что пинцерные системы без фосфиновых лигандов не являются катализаторами реакций кросс-сочетания, а выступают в качестве “резервуара” для генерации палладиевых наночастиц, которые, реагируя с арилгалогенидом, оказываются в растворе и осуществляют реакцию. В условиях медленного образования PdNPs (slow release) реакция (Heck, Suzuki) осуществляется с количественным выходом, как для арилиодидов, так и для арилбромидов. Реакция может быть прервана добавлением металлической ртути, но после её удаления, продолжается с тем же индукционным периодом (величина которого зависит от природы арилгалогенида) и практически с той же скоростью (характер кинетической кривой сохраняется). Таким образом, доказано присутствие и участие в стадии окислительного присоединения гетерогенных PdNPs, что не исключает дальнейшего перехода в раствор ArPdX, и осуществления обычного каталитического цикла с гомогенным характером. Проанализирован механизм с участием безлигандных мономерных и димерных ArPdX (X=I,Br). Иммобилизованный на PEG с помощью “click” методологии пинцерный комплекс может быть повторно использован в нескольких циклах без потери каталитической активности.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".