Молекулярные основы действия животных ядовНИР

Этапы НИР

# Сроки Название
1 24 июня 2014 г.-31 декабря 2014 г. Молекулярные основы действия животных ядов
Результаты этапа: 1. Отработка методик получения яда медуз, многоножек, пауков, морских ежей, гемолимфы жуков-листоедов и наработка достаточного количества биоматериала. 2. Выделение и идентификация активных компонентов из заранее приобретенных ядов многоножек (Scolopendra spp.) и пауков (Poecilotheria spp.). 3. Тестирование активности новых токсинов на мышах, клеточных культурах и различных мембранных рецепторах (в первую очередь, основных мишенях ядов – натриевых, калиевых и кальциевых каналах нервной и мышечной систем). 4. Препаративное выделение α-латротоксина из яда каракурта.
2 1 марта 2015 г.-31 декабря 2015 г. Молекулярные основы действия животных ядов
Результаты этапа: 1. Отработка методики получения яда скатов-хвостоколов и наработка достаточного количества биоматериала. 2. Установление структуры токсинов многоножек и пауков, полученных в первый год. 3. Выделение и идентификация активных компонентов из яда медуз, морских ежей и скатов, а также гемолимфы жуков-листоедов. 4. Препаративная наработка токсина хеиракантиума и исследование его пространственной структуры. 5. Кристаллизация α-латротоксина. 6. Определение молекулярной мишени для нескольких (трех и более) токсинов пауков и сколопендр.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".