Химическая термодинамика стеклообразующих расплавовНИР

Источник финансирования НИР

Международная организация/программа, Представительство АО «Сен-Гобен СНГ»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 20 декабря 2009 г.-31 августа 2010 г. Химическая термодинамика стеклообразующих расплавов
Результаты этапа: За время выполнения I этапа работы был проведен сбор литературных данных в системах SiO2-Na2O-CaO (-MgO-FeOx) и SiO2-Al2O3-Li2O(-TiO2-BaO-V2O5) и освоен программный комплекс FactSage, с помощью которого в последующем будет проводиться термодинамическое моделирование окислительно-восстановительных равновесий железа Fe2+/Fe3+ в стеклообразующих системах. Был подготовлен массив имеющихся в литературе экспериментальных данных стеклообразующих систем, на основании которого проведена оптимизация параметров ранее предложенной термодинамической модели. Проведен расчет коэффициентов активности оксида железа Fe2O3 с учетом состава матрицы стекла в системе Na2O-SiO2-Fex. В рамках квазихимической модели установлены зависимости соотношения Fe2+/Fe3+ от температуры и общего содержания железа в расплаве. В процессе расчетов использованы две модели растворов – модель единого растворителя и модель смешанного растворителя. В последнем случае, стеклообразующую систему можно представить в виде совокупности квазибинарных систем с фиксированным соотношением компонентов. Проведено сравнение модельного описания соотношения Fe2+/Fe3+ с независимыми экспериментальными данными.
2 1 сентября 2010 г.-31 августа 2011 г. Химическая термодинамика стеклообразующих расплавов
Результаты этапа: За время выполнения II этапа работы отработаны методики определения содержания разновалентных форм железа с использованием методов мессбауэровской спектроскопии и электронного парамагнитного резонанса. Получен массив экспериментальных данных о влиянии состава матрицы стекла, общего содержания железа и парциального давления кислорода на окислительно-восстановительные равновесия в расплавах систем оксид натрия - оксид кремния - железо - кислород и оксид натрия - оксид кремния - оксид кальция - железо - кислород.В результате проведенных исследований сделаны выводы о том, что оценка соотношения количеств железа разной степени окисления в расплаве сильно зависит от модели матрицы стекла.
3 1 сентября 2011 г.-30 сентября 2012 г. Химическая термодинамика стеклообразующих расплавов
Результаты этапа: За время выполнения III этапа работы определено структурное окружение ионов железа и соотношение Fe2+/Fe3+ в натрий-силикатных стеклах, содержащих 18-25 мол.% оксида натрия, с добавками железа от 0.016 до 13 вес.%. Показано, что при синтезе стекол на воздухе соотношение Fe2+/Fe3+ слабо зависит от общего содержания железа в образцах, с уменьшением количества железа наблюдается незначительное увеличение количества восстановленной формы. Предложена новая, подтвержденная теоретическими расчетами, интерпретация сигналов спектров ЭПР железосодержащих стекол. Определены параметры модели Генри, адекватно описывающие соотношение Fe2+/Fe3+ при разных условиях получения натрий-силикатных стекол.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".