Новые эпитаксиальные пленки и гетероструктуры на основе KNbO3 с сегнето-, пьезо- и магнетоэлектрическими свойствамиНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2007 г.-31 декабря 2009 г. Новые эпитаксиальные пленки и гетероструктуры на основе KNbO3 с сегнето-, пьезо- и магнетоэлектрическими свойствами
Результаты этапа: Выполнение данного междисциплинарного проекта проводилось в тесном взаимодействии научных групп химиков-синтетиков и физиков, проводящих прецизионный синтез и измерение физических свойств материалов. Были разработаны методы получения пьезоэлектрических материалов на основе эпитаксиальных плёнок ниобата калия KNbO3 и плотной керамики, а также методы их поляризации. Разработаны методы получения ферромагнитных материалов на основе керамики и эпитаксиальных плёнок твердых растворов манганита лантана-калия La1-xKxMnO3 - магниторезистивного материала с температурой Кюри выше комнатной. Отработана методика коррекции состава тонкопленочных материалов, содержащих летучий при высокой температуре компонент (калий), с применением процедуры изопиестического отжига, что позволяет избежать потерь калия в ходе синтеза, либо провести реабилитацию пленок, потерявших часть калия. Установлены концентрационные границы области гомогенности перовскитных твердых растворов Lа1-xKyMnO3+d в изобарно-изотермических условиях (1000°С, на воздухе), а также равновесные этому твёрдому раствору фазы. Установлено, что практической значимостью для применений при комнатной температуре обладают твердые растворы La1-xKxMnO3 с 0.10<х<0.18, поскольку для них температура Кюри выше Ткомн. Показано, что ферромагнитные материалы на основе керамики и тонких плёнок (La,K)MnO3 проявляют эффекты колоссального магнитосопротивления, магнитопропускания и магнитоотражения, а также обладают значительным магнитокалорическим эффектом, что представляет интерес для их практического использования. Твёрдые растворы манганита лантана-калия могут проявлять ферромагнетизм вплоть до 345 К. Впервые получены слоистые магнитоэлектрические композиты на основе ниобата калия KNbO3 и манганита лантана-калия (La,K)MnO3, а также на основе пьезокерамики ЦТС и (La,K)MnO3 . Исследован магнитоэлектрический эффект на слоистых керамических композитах, величина которого достигает 90 мВ/(см Э). Разработан MOCVD-способ получения и впервые получены тонкоплёночные эпитаксиальные гетероструктуры KNbO3/Lа1-xKyMnO3+?/SrTiO3(100), KNbO3/(La,K)MnO3/MgO, KNbO3/LaNiO3/подложка. Найдены условия, при которых компоненты такого композитного мультиферроика в условиях синтеза не проявляют химического взаимодействия друг с другом. Измерены температурные зависимости магнитокалорического эффекта, а также магнитосопротивления, магнитопропускания и магнитоотражения на тонких пленках (La,K)MnO3. Величина магнитопропускания может достигать 6%, что может имеет практическую значимость для изготовления модулятора ИК-излучения, работающего в области комнатных температур. Установлены эффекты влияния нестехиометрии, эпитаксиальных напряжений, морфологии на функциональные свойств тонких пленок.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".