ИВТАН 15/112-2013 Теоретическое и экспериментальное исследование горения, детонации и их стабилизация в каналах сложной формыНИР

Соисполнители НИР

Президиум РАН (программа фундаментальных исследований) Координатор

Источник финансирования НИР

Контракт с гос. корпорациями, министерствами и ведомствами, кроме ФЦП, Программа фундаментальных научных исследований Президиума РАН «Фундаментальные исследования процессов горения и взрыва»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 20 мая 2013 г.-15 октября 2013 г. Теоретическое и экспериментальное исследование горения, детонации и их стабилизация в каналах сложной формы
Результаты этапа: Проведено численное исследование сверхзвукового запуска осесимметричного конвергентно-дивергентного сопла с центральным коаксиальным цилиндром. С использованием детальных кинетических моделей химических превращений установлена возможность стабилизации детонационного горения водородно-воздушной смеси в указанном сопле с учетом взаимодействия продуктов горения с внешним гиперзвуковым потоком воздуха. Численно исследована стабилизация сформированной ячеистой детонационной волны в сверхзвуковом потоке горючей газовой смеси в плоском канале с параллельными стенками с помощью слабых дополнительных разрядов. Определены условия, обеспечивающие стабилизацию ячеистой детонации дополнительным энергоподводом. Для некоторых значений числа Маха входящего потока предложен способ определения формы плоского канала, в котором без энергоподвода формируется стационарное детонационное горение. Проведены экспериментальные исследования продувки модели тягового устройства на базе кольцевого сопла с условным диаметром выхлопа ДУ=70 мм воздухом комнатной температуры и высокотемпературными продуктами сгорания ацетилено-воздушных смесей при значении критического сечения 3 мм для давлений торможения на входе модели в пределах 8 –17 атм. Численно исследованы характеристики тягового устройства с кольцевым соплом при турбулентном режиме течения на основе осредненных по Фавру уравнений Навье-Стокса и модели турбулентности. Обнаруженные в рамках турбулентного и ламинарного режимов течений варианты развития начальных возмущений были получены в экспериментах на установках с идентичными сопловыми устройствами, но различными схемами подвода рабочего газа, в частности, в импульсной аэродинамической установке НИИ механики МГУ, при этом период и амплитуда колебаний при нестационарном режиме в экспериментах близки по порядку величины к полученным в расчетах. На основе уравнений Эйлера выполнено расчетное моделирования продувок модели тягового модуля воздухом комнатной температуры и высокотемпературными продуктами сгорания углеводородо-воздушных смесей в импульсной аэродинамической установке с реакторами различного объема при значениях критического сечения кольцевого сопла 3 мм и при различных давлениях торможения на входе модели. Исследованы зависимости структуры течений и тяговых характеристик модуля от размеров и формы дозвуковых подводящих каналов, от формы уступов. Исследовано течение продуктов горения твердого топлива в тяговом модуле с кольцевым соплом.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".