Проектирование и разработка RESTful-веб-сервисов доступа к суперкомпьютерным ресурсам и ресурсам хранения данных для создания специализированных проблемно-ориентированных распределенных инфраструктур в области нанонаук и наук о Земле, обеспечивающих упрощенное интегрирование ресурсов для научных исследованийНИР

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы

Этапы НИР

# Сроки Название
1 23 сентября 2011 г.-31 декабря 2011 г. Выбор направления ислледований.
Результаты этапа: 1 Выполнен аналитический обзор информационных источников по технологии RESTful-веб-сервисов и их применения для построения распределенных инфраструктур. 2 Выбрано направление исследований, в том числе: а) разработаны возможные направления проведения исследований; б) разработаны возможные решения отдельных исследовательских задач; в) проведена сравнительная оценка эффективности возможных направлений исследований; д) обоснован выбор оптимального варианта направления исследований. 3 Проведен анализ возможности применения разработанных методов в распределенной информационно-вычислительной среде для решения задач моделирования наноматериалов, задач обработки данных в области наук о Земле, в том числе по состоянию земной атмосферы. 4 Разработаны спецификации RESTful-веб-сервисов для удаленного доступа к распределенным инфраструктурам с учетом особенностей нанонаук и наук о Земле. 5 Создан испытательный полигон (стенда) распределенной инфраструктуры, обеспечивающий моделирование распределенной инфраструктуры.
2 1 января 2012 г.-22 августа 2012 г. Теоретические и экспериментальные исследования поставленных перед НИР задач. Обощение и оценка результатов исследований.
Результаты этапа: В результате выполнения НИР предложен перспективный подход и методы создания распределенных вычислительных сред на основе RESTful-веб-сервисов для решения задач моделирования наноматериалов и задач в области наук о Земле. Создан экспериментальный образец программного комплекса RESTful-веб-сервисов доступа к суперкомпьютерным ресурсам и ресурсам хранения данных для создания специализированных проблемно-ориентированных распределенных инфраструктур в области нанонаук и наук о Земле, обеспечивающих упрощенное интегрирование ресурсов для научных исследований. Разработанный программный комплекс позволит российским организациям и учреждениям существенно увеличить объем, сократить время и повысить качество обработки необходимых данных и информации, что будет способствовать повышению уровня и конкурентоспособности результатов их деятельности в области моделирования наноматериалов. Сравнение на основе анализа научно-информационных источников и экспериментальных исследований характеристик разработанного ЭО ПК с другими пакетами промежуточного программного обеспечения, предназначенными для создания распределенных компьютерных инфраструктур, показывает, что разработанные RESTful-веб-сервисы являются конкурентноспособными по сравнению с лучшими мировыми образцами ППО, в частности с такими как сервис GRAM из Globus Toolkit и OGSA-DAI. Разработаны рекомендации по созданию RESTful-веб-сервисов для распределенных систем в области нанонаук и наук о Земле, которые позволят географически распределенным научным и инженерным коллективам эффективно удаленно использовать имеющуюся информационную, коммуникационную и вычислительную инфраструктуры Основными характеристиками созданного ЭО ПК является эффективный механизм взаимодействия и обеспечения удаленного доступа широкого круга пользователей к удаленным ресурсам различного типа, предназначенных для решения научных-инженерных и технологических задач. Наличие веб-интерфейса унифицированного типа - на основе архитектурного стиля REST - значительно упрощает удаленное взаимодействие с ресурсами. С другой стороны, наличие развитых средств аутентификации и авторизации пользователей, которыми обладают разрабатываемые сервисы, качественно повышает защищенность ресурсов, а также обеспечивает возможность для детализации владельцами/администраторами ресурсов политики доступа и предоставления тех или иных прав удаленным пользователям из различных организаций.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".