Асимметрическое гидрирование на поверхности углеродных нанотрубок как способ получения фосфорных аналогов НПВСНИР

Соисполнители НИР

Indian Institute of Technology Rajsthan Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2012 г.-31 декабря 2012 г. Асимметрическое гидрирование на поверхности углеродных нанотрубок как способ получения фосфорных аналогов НПВС
Результаты этапа: Разработан метод рециклизации палладиевого катализатора на углеродном носителе в гидрировании 1-фенилэтенилфосфоновой кислоты как модельного субстрата для синтеза фосфорных аналогов НПВС. Синтезирован ряд гетарилфосфонатов, а также симметричных гетарилдифосфонатов по реакции кросс-сочетания гетарилгалогенидов с диэтилфосфитом. Разработан метод синтеза потенциально биологически активных диэтил 2- и 3-пиперидил- и 2- и 3-тетрагидрохинолилфосфонатов путем гидрирования молекулярным водородом в присутствии палладиевого катализатора соответствующих гетарилфосфонатов.
2 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Асимметрическое гидрирование на поверхности углеродных нанотрубок как способ получения фосфорных аналогов НПВС
Результаты этапа: Впервые нами была показана принципиальная возможность применения гетерогенного катализатора на основе Pd/MWCNT/TiO2 в реакции Хирао для синтеза гетарилфосфонатов. Впервые в гетерогенном варианте осуществлено палладий-катализируемое гидрофосфорилирование на примере фенилацетилена как модельная реакция для синтеза предшественников фосфорных аналогов НПВС. Разработан метод рециклизации палладиевого катализатора на основе многостеночных углеродных нанотрубок в гидрировании молекулярным водородом 1-фенилэтенилфосфоновой кислоты как модельного субстрата для синтеза фосфорных аналогов НПВС. Продемонстрирована исключительная каталитическая активность катализатора Pd/MWCNT/TiO2 за счет выявленных физико-химических взаимодействий, что позволило рециклизовать катализатор 11 раз без потери каталиической активности. Синтезирован ряд гетарилфосфонатов, а также симметричных гетарилдифосфонатов по реакции кросс-сочетания гетарилгалогенидов с диэтилфосфитом. Разработан метод гидрирования N-гетарилфосфонатов молекулярным водородом в присутствии гетерогенного палладиевого катализатора с высокими выходами. Проведено биологическое тестирование ряда полученных соединений. Показана антидепрессантная активность диэтил пиперидин-2-илфосфоната, а также низкая токсичность ряда пиперидилфосфонатов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".