Базы ядерных данных для фундаментальных исследований по физике ядра и ядерным реакциямНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 января 1999 г.-31 декабря 2001 г. Базы ядерных данных для фундаментальных исследований по физике ядра и ядерным реакциям
Результаты этапа: С использованием современных аппаратно-сетевых технологий (ОС Linux, СУБД MySQL, Web-сервер Apache) на распространенной аппаратной платформе (серверный компьютер PC PIII-933, 2 рабочие станции PC-Windows NT) создана система 7 реляционных баз ядерных данных. Базы данных содержат всю известную к настоящему времени информацию о всех (~ 2500) стабильных и радиоактивных атомных ядрах и огромное количество данных о процессах (ядерных реакциях под действием фотонов, нейтронов, заряженных частиц и тяжелых ионов и радиоактивных распадах) превращения ядер друг в друга. Информационный фонд баз данных основан как на собственных разработках Центра данных фотоядерных экспериментов (ЦДФЭ) НИИЯФ МГУ, так и на материалах международной сети Центров ядерных данных Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), участником которой является ЦДФЭ. В соответствии с правилами международного сотрудничества Центров ядерных данных все базы данных поддерживаются и обновляются. Для всех баз данных разработаны соответствующие поисковые системы (Search Engines), позволяющие осуществлять быстрый и эффективный поиск данных по большому количеству признаков (включая и количественные) и/или их сочетаниий. Базы данных размещены в среде Интернет (ЦДФЭ НИИЯФ МГУ Web-site: http://depni.npi.msu.su/cdfe) и допускают использование удаленными пользователями всех возможностей стандартных браузера Internet Explorer.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".