Исследование разрешающей способности ускорителя электронов для дефектоскопии УЭЛР-8-2ДНИР

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, х/д 93-11 ОАО «Владыкинский механический завод» (Москва)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2011 г.-31 декабря 2012 г. Исследование разрешающей способности ускорителя электронов для дефектоскопии УЭЛР-8-2Д
Результаты этапа: Целью работы является разработка методик и определение разрешающей способности ускорителя для радиографии, которая определяется, в первую очередь, размерами фокусного пятна ускоренного пучка на тормозной мишени, а также интенсивностью гало пучка, интенсивностью паразитного излучения, достигающего системы регистрации изображения, параметрами тормозной мишени. Гало пучка может быть обусловлено как электронами низкой энергии, образующимися при формировании сгустков в процессе захвата частиц в режим ускорения, так и ускоренными электронами, обусловленными темновыми токами ускоряющей структуры. Вклад последнего фактора особенно существенен при ускоряющих градиентах выше 15-20 МэВ/м и при низком качестве обработки поверхности ускоряющих ячеек. Поскольку тормозная мишень располагается в вакуумном объеме ускорителя и полностью поглощает электронный пучок, для оценки размеров фокусного пятна используются косвенные методы, в частности метод щелевого коллиматора и метод, основанный на непосредственном получении изображения тестовых объектов с помощью рентгеновской пленки. Выполнены измерения размеров пучка электронов на тормозной мишени посредством регистрации изображения пятна тормозного излучения методом камеры обскура, проведено сравнение с теоретическими расчетами и с прямыми измерениями на специальном стенде размеров электронного пучка с помощью переходного излучения. Выполнены измерения разрешающей способности методами радиографии с помощью набора тестовых объектов.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".