Фоторазделение зарядов и спинов на границе раздела полупроводниковая частица - акцептор электрона.НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 18 марта 2014 г.-23 декабря 2014 г. Фоторазделение зарядов и спинов на границе раздела полупроводниковая частица - акцептор электрона.
Результаты этапа: nSe в толуоле методами фемтосекундной лазерной спектроскопии возбуждение-зондирование (временное разрешение 20 фс и спектральный диапазон пробного импульса от 400 до 800 нм) при возбуждении 1S(e)-1S(h)3/2. Опыты выполнены в широком диапазоне энергий возбуждения, что позволило выявить эффекты одно-, би- и мультиэкситонных возбужденных состояний. Определены спектрально-кинетические особенности в ДС обусловленные возникновением би- и мультиэкситонных состояний. Установлена роль этих состояний в локализации дырочных состояний на поверхности. Эти результаты важны для анализа и интерпретации экспериментальных данных о переносе заряда через границу КТ. В кинетических кривых затухания дифференциального поглощения обнаружены осцилляции. Показано, что эти осцилляции связаны с образованием когерентного волнового пакета продольного оптического фонона LO с частотой 206 см-1. Экспериментально показано, что возбуждение когерентного волнового пакета LO приводит к модуляции не только кинетические кривые поглощения, но и частоты пиков выцветания экситонных полос. Эти экспериментальные данные важны для понимания экситон-фононной связи в квантовых точках и для понимания роли фононных состояний в реакции переноса электрона на границе КТ. Изучена кинетика тушения экситонных состояний в CdSe и CdMnSe и межфазного переноса электрона на внешний акцептор электрона MV2+. Показано, что кинетика этой реакции носит неэкспоненциальный характер. Зарегистрирована быстрая компонента реакции переноса электрона, временная константа которой близка к 100 фс. Показано, что с уменьшением размера КТ скорость переноса электрона на MV2+ возрастает, что, по-видимому, связано с эффектом квантовой делокализации экситона и увеличением обменных взаимодействий экситона с акцептором на поверхности. Разработана теоретическая модель химически индуцированной динамической спиновой поляризации электрона (CIDEP) в процессе тушения триплетного возбужденного состояния радикалом. Эта модель дает возможность интерпретировать неадиабатические переходы между термами в паре триплет-радикал которые приводят к CIDEP. Численные и аналитические результаты модели очень полезны для анализа экспериментальных данных. Реализована новая схема фемтосекундных нестационарных лазер-индуцированных решеток. Новизной в этой методике стало применение голографического делителя лазерного пучка, что позволило существенно стабилизировать оптическую схему.
2 1 января 2015 г.-24 декабря 2015 г. Фоторазделение зарядов и спинов на границе раздела полупроводниковая частица - акцептор электрона.
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".