Изучение механизмов трансляционной активации вирионных РНК потексвирусов in vivo и in vitroНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
3 1 января 2010 г.-10 декабря 2013 г. Изучение механизмов трансляционной активации вирионных РНК потексвирусов in vivo и in vitro
Результаты этапа: Размножены, выделены и очищеные препараты потексвирусов: вируса мозаики нарцисса (ВМН), вируса аукубы мозаики картофеля (ВАМК) и вируса мозаики альтернантеры (ВМАльт) и их компоненты (РНК и белок оболочки –БО). Показано, что РНК в составе исследуемых потексвирусов не транслируется также, как вирионная РНК Х вируса картофеля (ХВК), что было продемонстрировано нами ранее. Получен уникальный набор рекомбинантных транспортных белков 1 (ТБ1) потексвирусов. Показана возможность трансляционной активации инкапсидированной РНК потексвирусов путем фосфорилирования БО в составе вириона или вирусного рибонуклеопротеида (вРНП) и при добавлении к вирионам или вРНП ТБ1. На основании данных, полученных в ходе выполнения проекта можно предположить, что траснсляционные свойства инкапсидированной РНК и два ранее описанных для ХВК пути трансляционной активации геномной РНК в составе вирионов могут являться общими для группы потексвирусов. Проведены сравнительные исследования способности рекомбинантных ТБ1 потексвирусов к трансляционной активации РНК в составе комплексов с гетерологичными вирионами. Показано, что ТБ1 белки потексвирусов помимо того, что способны трансляционно активировать гомологичную инкапсидированную РНК, также в ряде случаев активируют РНК в составе вирионов других вирусов, относящихся к данной таксономической группе. Созданы вирусные векторы на основе кДНК копии геномной РНК ХВК, которые позволят независимо детектировать два события: 1) переход транспортной формы вируса в соседнюю незараженную клетку и 2) последующую трансляцию содержащейся в ее составе РНК. Таким образом, разработан подход для изучения трансляционной активации РНК ХВК in vivo. Получены вирусоподобные частицы (ВПЧ) из БО ВМАльт в отсутствие РНК. Показана возможность образования комплексов ВПЧ с ТБ1 потексвирусов. Методом атомно-силовой микроскопии продемонстрирована дестабилизация белковой спирали ВПЧ в составе комплексов (ВПЧ-ТБ1) Методами атомно-силовой и просвечивающей электронной микроскопии изучена структура нуклопротеидов - ДНП, образованных ДНК со случайной нуклеотидной последовательностью и БО ХВК, и «смешанные» вРНП, состоящих из гетерологичных РНК и БО потексвирусов: ХВК и ВМАльт. Изучены трансляционные свойства гетерологичных РНК в составе «смешанных» вРНП. Показана возможность контролируемой разборки таких частиц при взаимодействии с ТБ1. Полученные результаты служат новым доказательством главной роли белок-бековых взаимодействий при трансляционной активации инкапсидированной РНК потексвирусов. Сконструирован вирусный вектор на основе геномной РНК нового штамма ВМАльт (ВМАльт-MU), имеющей новую архитектуру и способный эффективно продуцировать целевые белки в растениях.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".