Направленная интеграция пенного вируса человека с использованием химерных белков на основе интегразы и домена "цинковых пальцев"НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2009 г.-31 декабря 2009 г. Конструирование векторов прокариотической экспрессии для получения химерных белков интеграза-цинковый палец и цинковый палец-интеграза
Результаты этапа: Конкретной задачей настоящего проекта является создание конструкций для направленной интеграции ДНК на основе пенного вируса человека (Human foamy virus - HFV). Этот вирус относится к подгруппе Spumaviridae семейства ретровирусов. Он не является патогенным для человека, но вместе с тем он способен эффективно заражать различные типы клеток. За отчетный период подробно охарактеризована ДНК-связывающая и каталитическая активность интегразы HFV. В качестве сайта интеграции выбрана уникальная для генома человека 18-ти звенная последовательность в гене лейциновой тРНК. Впервые сконструирован белок, содержащих структурный мотив «цинковый палец», специфически узнающий каждый из шести нуклеотидных триплетов в этой последовательности, синтезирован его ген и начата работа по получению векторов для экспрессии интегразы HFV и интегразы ВИЧ-1, слитой с этим ДНК-узнающим белком.
2 1 января 2010 г.-31 декабря 2010 г. Получение и характеристика синтетического белка, содержащего мотив "цинковые пальцы" (ЦП) для специфического узнавания выбранной последовательности-мишени, а также гибридов этого белка и интегразы HFV и ВИЧ-1
Результаты этапа: За отчетный период был выделен белок tRL18 и было показано, что он связывает свою мишень более специфично, чем ДНК случайной последовательности. Также были получены конструкты, кодирующие гибридные белки, несущие ген нового белка либо на N-, либо на С-конце интеграз ВИЧ-1 и HFV. Выделенные с использованием этих конструктов гибридные белки были охарактеризованы в реакциях переноса цепи, а так же определено их сродство к различным последовательностям ДНК. Гибрид, несущий белок tRL18 на С-конце интегразы HFV, оказался практически неактивным в реакции переноса цепи. Наконец, была проверена способность гибридных белков интегрировать короткий ДНК-субстрат в плазмидный вектор и в линейные фрагменты ДНК, а также проведены эксперименты по определению направленности интеграции, осуществляемой гибридными белками.
3 1 января 2011 г.-31 декабря 2011 г. Оптимизация условий интеграции гибридными белками на основе белка tRL18 и интеграз ВИЧ-1 и HFV (Human foamy virus), в плазмидную конструкцию, содержащую сайт узнавания белка tRL18.
Результаты этапа: Впервые сконструирован белок, содержащий структурные мотивы «цинковые пальцы», специфически узнающие каждый из шести нуклеотидных триплетов в этой последовательности (белок tRL18). Показано, что белок tRL18 связывает свою мишень более специфично, чем ДНК случайной последовательности. Получены конструкты, кодирующие гибридные белки, несущие ген нового белка либо на N-, либо на С-конце интеграз ВИЧ-1 и HFV, и выделены соответствующие белки. Проведен подбор и оптимизация условий интеграции гибридными белками на основе белка tRL18 и интеграз ВИЧ-1 и HFV, в плазмидную конструкцию, содержащую сайт узнавания белка tRL18. Показано, что интеграция более эффективно протекает в случае гибридов на основе интегразы HFV. В присутствии ионов Mg2+, который является природным кофактором ретровирусных интеграз, около 75% от общего продукта интеграции составлял продукт согласованной интеграции, который соответствует продукту встраивания обоих концов вирусной ДНК в клеточную. Исследована направленность интеграции гибридными белками в плазмидную конструкцию, содержащую сайт узнавания белка tRL18. Показано, что наибольшую направленность интеграции обеспечивает С-концевой гибрид интегразы HFV в буфере, содержащем ионы магния. Так, значительно снизилась интенсивность интеграции вокруг сайта узнавания белка tRL18, поскольку белок связывается с ним и препятствует интеграции в него, также частота интеграции гибридом возрастает в участках, непосредственно прилегающих к сайту. Основные точки располагаются в позициях 6, 20, 46 и 52 выше по цепи от сайта, и в позициях 4, 12, 18 и 46 ниже по цепи.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".