Разработка методов формирования и исследование свойств наноструктур на основе кремния и германия для устройств фотоники и газовой сенсорикиНИР

Соисполнители НИР

Department of Electronic and Electrical Engineerin Соисполнитель

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, Исследования и разработки по приоритетным направлениям раз-вития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» науч-но-исследовательские работы (далее – работы) по лоту шифр «2011-1.9-519-021» «Работы по проведению проблемно-ориентированных поисковых иссле-дований и созданию научно-технического задела по приоритетному направле-нию «Индустрия наносистем и материалов» в области индустрии наносистем и материалов с участием научных и исследовательских организаций стран ОЭСР»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 21 октября 2011 г.-2 декабря 2011 г. Выбор направления исследования
Результаты этапа: 1.1 Аналитический обзор информационных источ-ников по способам получения кремниевых наност-руктур для использования в фотонике и молекуляр-ной сенсорике. 1.2 Проведение патентных исследований по методам формирования кремниевых наноструктур для ис-пользования в фотонике и молекулярной сенсорике. 1.3 Теоретический и экспериментальный анализ применимости существующих решений по исполь-зованию кремниевых наноструктур в фотонике и молекулярной сенсорике для решения задач НИР. 1.4 Выбор направления исследования по способам получения наноструктур на основе кремния для фо-тоники и молекулярной сенсорики. 1.5 Подготовка промежуточного отчета по теме НИР.
2 1 января 2012 г.-30 июня 2012 г. Разработка методов формирования наноструктур с требуемыми свойствами
Результаты этапа: 2.1 Проведение патентных исследований по исполь-зованию фотонных свойств кремниевых нанострук-тур для молекулярной сенсорики и подача патентной заявки. 2.2 Изготовление фотонно-кристаллических струк-тур на основе пористого кремния. 2.3 Изготовление ансамблей кремниевых нанонитей. 2.4 Подготовка промежуточного отчета по теме НИР.
3 1 июля 2012 г.-5 декабря 2012 г. Эксперимен-тальное иссле-дование струк-турных, опто-электронных и сенсорных свойств нано-структур на основе кремния и германия
Результаты этапа: 3.1 Измерение спектров оптического пропускания и отражения сформированных наноструктур на основе кремния и германия. 3.2 Измерение спектров комбинационного рассеяния света сформированных наноструктур на основе кремния и германия при возбуждении инфракрас-ным излучением. 3.3 Измерение спектров фотолюминесценции сфор-мированных наноструктур на основе кремния и гер-мания. 3.4 Подготовка промежуточного отчета по теме НИР 3.5 Измерение структурных характеристик сформи-рованных наноструктур на основе кремния и герма-ния методами электронной микроскопии высокого разрешения. 3.6 Измерение спектров оптического пропускания с микроскопическим пространственным разрешением сформированных наноструктур на основе кремния и германия. 3.7 Измерение спектров комбинационного рассеяния света сформированных наноструктур на основе кремния и германия при возбуждении излучением видимого диапазона, в том числе методом микро-скопии комбинационного рассеяния света и комби-национного рассеяния света с усилением на остриях (TERS).
4 1 января 2013 г.-3 июня 2013 г. Обобщение и оценка резуль-татов исследо-ваний
Результаты этапа: 4.1 Проведение патентных исследований по исполь-зованию кремниевых и германиевых наноструктур в фотонике и молекулярной сенсорике и подача заявки на патент. 4.2 Установление взаимосвязи структурных и фо-тонных характеристик сформированных нанострук-тур на основе кремния и германия. 4.3 Установление взаимосвязи структурных характе-ристик сформированных наноструктур на основе кремния и германия и чувствительности к молеку-лам. 4.4 Подготовка итогового отчета по НИР.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".