Исследование биохимии цитоплазматической танкиразы человекаНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2009 г.-31 декабря 2009 г. Исследование биохимии цитоплазматической танкиразы человека
Результаты этапа: В составе комплекса танкиразы с другими белками обнаружен сывороточный пептид, лектин, связывающий маннозу, а также его клеточный рецептор, кератин-1. Активация танкиразы сопровождается посттрансляционной модификацией лектина и распадом его комплекса с кератином. Поскольку кератин-1 является одним из компонентов промежуточных филаментов, составляющих существенную часть цитоскелета всех эпителиальных клеток, участие танкиразы в регуляции его взаимодействия с лектином может указывать на значение этого фермента в организации цитоскелета. С другой стороны, катализируемый танкиразой распад комплекса кератина и лектина может быть одним из элементов сигнального пути, в котором участвует танкираза.
2 1 января 2010 г.-31 декабря 2010 г. Исследование биохимии цитоплазматической танкиразы человека
Результаты этапа: Исследована субклеточная локализация лектина, связывающего маннозу. В модельных клетках эмбриональной почки человека линии 293 этот белок локализован в ядре и цитоплазме. В клеточном ядре он связан на ДНК, а в цитоплазме - в виде крупных, частично растворимых комплексов с кератином 1. Зависимость субклеточной локализации лектина от активности танкиразы не обнаружена.
3 1 января 2011 г.-31 декабря 2011 г. Исследование биохимии цитоплазматической танкиразы человека
Результаты этапа: Исследованы основные белковые субстраты цитоплазматической танкиразы-2 из клеток почки человека с использованием очищенного комплекса указанного фермента с другими белками. Идентифицирован еще один ранее неизвестный субстрат танкиразы - лектин, связывающий маннозу, один из компонентов системы врожденного иммунитета. Лектин обнаружен в цитоплазме клеток почки в комплексе с кератином-1, который разрушается после катализируемого танкиразой поли-ADP-рибозилирования лектина. Эта посттрансляционная модификация приводит к ингибированию функциональной активности последнего и потере его способности связывать углеводы и кератин-1.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".