Вычислительные технологии и методы моделирования в задачах геофизики, аэродинамики, электродинамики и медициныНИР

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2006 г.-31 декабря 2010 г. Вычислительные технологии и методы моделирования в задачах геофизики, аэродинамики, электродинамики и медицины
Результаты этапа: Разработаны теоретические основы Информационно-вычислительной системы вариационной ассимиляции геофизических данных наблюдений в акваториях Мирового океана. Построена параллельная версия мезомасштабной модели атмосферы, воспроизводящая процессы мезомасштабного взаимодействия атмосферы и деятельного слоя суши в условиях зимнего сезона. Разработаны монотонные консервативные методы аппроксимации уравнения конвекции-диффузии на сетках с многогранными ячейками. Построены методы дискретной оптимизации на основе интерполяционных TT-разложений многомерных массивов и итерационных методов решения спектральных задач в TT-формате. Разработан вариант вихревого метода расчета трехмерного отрывного обтекания тел идеальной несжимаемой жидкостью с ускорением вычислений на основе метода мозаично-скелетонных аппроксимаций матриц. Для характеристики роли наследственной предрасположенности к заболеваниям предложены молекулярно-генетические индексы эпидемиологического риска. Выявлена значимая ассоциация индексов с заболеваемостью туберкулезом в России. Выполнен переход от пространственно-локализованных математических моделей к постановке и решению задач моделирования пространственно-распределенных процессов в иммунной системе. Разработана и исследована математическая модель поддержания гомеостаза организма, разработана модель распространения ВИЧ инфекции.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".