Эколого-экономическая оценка последствий для сельского хозяйства России от деградации земель и изменения климатаНИР

Ecological and economical evaluation of land degradation and climate change consequences for Russian agriculture

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 9 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. этап 2018 года
Результаты этапа: Проведена подготовка первого варианта баз данных по двум регионам России (Белгородской и Липецкой областям) по социально-экономическим, природно-климатическим и почвенно-экологическим показателям. Показатели разбиты на три группы в зависимости от административно-территориального уровня изучения: региональный уровень, муниципальный уровень, уровень отдельных хозяйств. Каждая база данных представлена в формате программного файла Microsoft Excel. В результате осуществления полевых почвенно-экологических исследований в Белгородской и Липецкой областях получены подробные фондовые и архивные, аналитические и картографические материалы, отражающие состав почвенного покрова территорий, агрохимические характеристики почв, сведения об их деградации, урожайности основных культур, экономических характеристик регионов, муниципалитетов и отдельных агрохозяйств. Отобрано около 100 почвенных проб, проведен их агрохимический анализ. Подготовлена и апробирована для территории Белгородской области обобщенная методика экономической оценки экосистемных услуг. В предлагаемой методике отсутствует необходимость выделения значительного количества отдельных экосистемных услуг и поиска их экономических интерпретаторов, что обычно вносит значительную неопределенность в итоговые величины.
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. этап 2019 года
Результаты этапа: Проведена подготовка окончательного варианта баз данных, включающих социально-экономические, почвенно-экологические и климатические показатели, по Белгородской и Липецкой областям на муниципальном уровне за период 1995-2017 гг. На основе модифицированной производственной функции Кобба-Дугласа были построены различные спецификации регрессионной линейно-логарифмической эконометрической модели, позволяющие оценить влияние временной динамики почвенных и климатических показателей на продуктивность сельскохозяйственного производства муниципальных районов Белгородской (1995-2014 гг.) и Липецкой областей (1995-2008 гг.): результаты изучения 3-х различных спецификаций модели для Белгородской области показали, что рост площадей эродированных почв ведет к уменьшению выхода растениеводческой продукции, выраженного через урожайность сельскохозяйственных культур; из климатических показателей наиболее высокие значения рассчитанных коэффициентов в регрессионном уравнении отмечаются для температуры атмосферного воздуха в динамике: то есть в течение 1995-2014 гг. рост температуры атмосферного воздуха в муниципальных районах Белгородской области способствовал росту урожайности основных сельскохозяйственных культур; результаты изучения 3-х различных спецификаций модели для Липецкой области показали, что из климатических данных наиболее сильное влияние на снижение урожайности и выручки показывает увеличение температуры в среднем за период с мая по июль; из почвенных показателей наиболее устойчивые результаты по статистически значимым коэффициентам эластичности были у среднего содержания обменного калия в почвах. Прогнозируемые по трем разным сценариям при помощи модели IMPACT-3 изменения климата в период до 2050 г. приведут к изменению почвенного покрова исследуемых регионов Черноземья (Белгородской и Липецкой областей), характера и масштабов проявления основных деградационных процессов в почвах, структуры посевных площадей, урожая основных сельскохозяйственных культур и выручки, получаемой сельхозпроизводителем
3 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. этап 2020 года
Результаты этапа: Результаты расчетов по методу оценки «действия» и «бездействия» (методология экономики деградации земель), выполненных для отдельных агрохозяйств Белгородской и Липецкой областей, показывают, что поиск технологий устойчивого развития для выбранных хозяйств является сложной исследовательской задачей: переход «проблемного» хозяйства (где активно протекают процессы деградации земель) в хозяйство-эталон (с высокой урожайностью и минимальным уровнем деградационных процессов) с помощью увеличения экономических затрат на единицу возделываемых угодий не всегда оправдан. Предлагается экономический механизм компенсации теряемых в результате деградации земель экосистемных услуг для условий Российской Федерации путем создания фонда содействия восстановления земель и перераспределения существующих налогов. Также на примере Белгородской и Липецкой областей показано, что формирование механизма компенсации потерь от деградации окружающей среды возможно на основе введения категории общественной ценности земель, включающей в себя оценку двух интегральных категорий экосистемных услуг: 1) обеспечение природной средой жизни и здоровья человека и 2) обеспечение возможности производить товары и услуги. Построены картосхемы общественной ценности земель сельскохозяйственного назначения изучаемых регионов. Разработаны и утверждены Ученым Советом факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова «Методические рекомендации для органов управления по устойчивому развитию сельского хозяйства России в условиях изменения климата и риска развития процессов деградации земель» как научно-практический результат всей совокупности исследований, выполненных в рамках гранта.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".