Устойчивость специализации регионов и индустриальных центров России к циклам конъюнктуры (РФФИ)НИР

Sustainability specialization of regions and industrial centers of Russia to the cycles of the conjuncture

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 9 января 2018 г.-15 декабря 2018 г. Устойчивость специализации регионов и индустриальных центров России к циклам конъюнктуры (РФФИ)
Результаты этапа: По результатам первого этапа: 1) Сделан обзор методолого-методических подходов и методов исследования территориальных производственных систем. Подготовленный обзор опубликован частично в виде двух статей. 2) На основе созданной базы данных осуществлен сбор информации по низовым территориальным единицам региональных социально-экономических систем. 3) Разработаны методы оценки устойчивости/неустойчивости региональных экономик к конъюнктурным циклам. Апробация методических подходов осуществлена на примере регионов Центральной России и стран Балтийского региона
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Устойчивость специализации регионов и индустриальных центров России к циклам конъюнктуры (РФФИ)
Результаты этапа: В результате реализации этапа доработана методика оценки устойчивости региональных экономик к циклам конъюнктуры и проведена ее апробация для оценки устойчивости экономик государств ЕврАзЭС, бывших республик Югославии, регионов Северо-Западного и Северокавказского районов. Установлена взаимосвязь устойчивости экономик с их отраслевой структурой, масштабом, ЭГП и геополитическим положением (для стран), иностранными инвестициями и влиянием субъективных факторов. Опубликовано 7 статей, в т.ч. 1 в WoS, 3 в Scopus, 3 в изданиях индексируемых в ВАК. Сделано 3 доклада на конференциях

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".