Бразильский след в мировой науке: Витал Бразил и Институт Бутантанстатья

Статья опубликована в журнале из списка RSCI Web of Science

[1] Бразильский след в мировой науке: Витал Бразил и Институт Бутантан / И. А. Вершинина, А. Р. Курбанов, А. В. Лядова, Т. С. Мартыненко // Латинская Америка. — 2018. — № 2. — С. 71–85. Статья посвящена деятельности одного из самых уважаемых ученых Бразилии — Витала Бразила Минейро да Кампаньи, который внес значительный вклад в развитие токсикологии и иммунологии, разработав эффективное поливалентное противоядие от укусов ядовитых змей. В.Бразил организовал производство жизненно необходимых стране препаратов на базе Института Бутантан, ставшего образцом для научно-производственных учреждений подобного типа. Деятельность В.Бразила кардинально повлияла на проблему офидизма в Бразилии, обусловленную природной спецификой региона, но имеющую существенное социальное значение.