Российские магистральные трубопроводы на мерзлоте: Практика изысканий, проектирования, строительства и эксплуатациитезисы доклада Краткое сообщение

Работа с тезисами доклада

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст 2016_Shmelev_pipeline_MSU_ru.pdf 2,0 МБ 20 марта 2018 [Khalilova]

[1] Российские магистральные трубопроводы на мерзлоте: Практика изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации / Д. Шмелев, Ю. Станиловская, Э. Грин, П. Добуан // Материалы пятой конференции геокриологов России. МГУ имени М.В.Ломоносова, 14-17 июня 2016 г / Под ред. О. М. Лисицына. — Т. 1 из Часть 2. Линейные сооружения в криолитозоне. — Москва, 2016. — С. 235–240. Значительная часть мировых запасов газа и нефти находится в районах распространения вечной мерзлоты. Россия является одним из лидеров в развитии трубопроводного дела в Арктическом регионе. Это исследование нацелено на сборе и изучении информации по Российской практике по изысканиям, проектированию, строительству и обслуживанию магистральных трубопроводов на мерзлоте. Основной задачей является оценка разработанных методик и технологий инженерной практикой. Анализ Российского трубопроводного опыта основывается на проектах новых мега-трубопроводов – примеров основных новых тенденций в трубопроводной практике. Шесть магистральных нефте- и газопроводов были сравнены по следующим критериям: развитие и применение нормативной базы, эволюция трубопроводной практики в мерзлоте, применение численного моделирования, увеличение роли геотехнического мониторинга при эксплуатации как основы для повышения эффективности обслуживания трубопровода.