New bio- and magnetostratigraphic data at the Jurassic-Cretaceous boundary of the Chigan Сape (Vladivostok area, Russia)статья

Дата последнего поиска статьи во внешних источниках: 27 января 2016 г.

[1] New bio- and magnetostratigraphic data at the jurassic-cretaceous boundary of the chigan Сape (vladivostok area, russia) / A. Y. Guzhikov, V. V. Arkadiev, E. Y. Baraboshkin и др. // E.Yu.Baraboshkin, D.E.Bykov (Eds.). The International Scientific Conference on the Jurassic/Cretaceous boundary. September 7-13, 2015, Samara (Russia). Proceedings volume. — Kassandra Togliatti, 2015. — С. 45–51. В сентябре 2014 г группой геологов из Саратовского, Московского и Санкт-Петербургского университетов, и Дальневосточного геологического института ДВО РАН было проведено рекогносцировочное комплексное исследование известного разреза пограничных отложений юры и мела (чигановская свита) на мысе Чиган (район пос. Подъяпольский, Шкотовский район Приморского края). Предполагалось, что в разрезе присутствует уровень, соответствующий границе юры–мела в основании зоны Berriasella jacobi. Наряду с геологическим описанием разреза и поисками макрофауны, впервые из чигановской свиты были взяты образцы для палеомагнитных и микрофаунистических анализов.