Сравнительное изучение состава мальтенов РОВ из карбонатных отложений верхнего девона и нефтей Волго-Уральского НГБ методами ЯМР 1Н и 13Стезисы доклада

Работа с тезисами доклада

Имя Описание Имя файла Размер Добавлен
1. Полный текст stend_a36_-_red.doc 754,5 КБ 14 октября 2015 [poludetkinaelena]

[1] Смирнов М. Б., Полудеткина Е. Н., Ванюкова Н. А. Сравнительное изучение состава мальтенов РОВ из карбонатных отложений верхнего девона и нефтей Волго-Уральского НГБ методами ЯМР 1Н и 13С // Сборник тезисов докладов IX МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ХИМИЯ НЕФТИ И ГАЗА. — г. Томск, 2015. В настоящее время сложился комплекс методов, используемых при сравнительном анализе состава мальтенов рассеянного органического вещества (РОВ) и нефтей [1]. Он включает хроматомасс-спектрометрию и колоночную хроматографию. Основные данные получают первым методом (распределение н-алканов, ряда изопренанов, стеранов, гопанов, Ме1-фенантренов, Ме1-дибензтиофены и некоторых других). Второй дает соотношение между фракциями (чаще – масел, бензольных и спирто-бензольных смол). По умолчанию предполагают, что основные компоненты нефтей и мальтенов одинаковы, различия – в их соотношениях. Однако это положение никогда не было доказано. Методами ЯМР 1Н и 13С изучены представительная выборка из 161 образца нефтей 96-ти месторождений Волго-Уральского НГБ и 27-х образцов мальтенов, выделенных из отложений доманиковой свиты и саргаевского горизонта Тлянчи-Тамакской площади (Татария, рис. 1) (ЯМР 13С удалось использовать при анализе пяти образцов мальтенов). Непосредственно измерено одиннадцать параметров.