Использование георадиолокации для поиска конструктивных пустоттезисы доклада

Работа с тезисами доклада

[1] Использование георадиолокации для поиска конструктивных пустот / М. С. Судакова, М. Л. Владов, А. Ю. Калашников и др. // Труды Международной геолого-геофизической конференции ГеоЕвразия 2018. Современные методы изучения и освоения недр Евразии. — ООО ПолиПРЕСС Тверь, 2018. — С. 643–647. Доклад посвящен использованию георадиолокации при обследовании зданий для поиска конструктивных пустот, линейные размеры которых равны первым десяткам сантиметров. Приводятся примеры использования георадиолокации при поиске конструктивных пустот в стенах, под бетонной плитой основания и в двух колоннах. Для решения задачи использовались разные методики получения и обработки данных (профилирование, псевдо-3D, просвечивание (томография)). Выбор методики определялся поставленной задачей, конструкцией исследуемых объектов и наличием априорной информации об их строении. Для работ использовались георадары Око и Зонд в режимах с совмещёнными и разнесёнными источником и приёмником. Обнаруженные с помощью георадиолокации пустоты в стенах, плитах и колоннах подтверждены вскрытыми участками на продолжении воздуховодов в стенах, технологических каналов под плитами при поисковых работах либо технической документацией при опытно-методических работах на колоннах.